Здравствуйте, 28.07.2026 г играл в футбол

Здравствуйте, 28.07.2026 г играл в футбол, отдавал пас почувствовал щелчок в левой ноге а именно между икроножной мышцей и ахиловым сухожилием, сделал узи, сходил ко врачу, отек спадал, появился небольшой синяк под косточкой внутри лодыжки, мазал леотоном, траумелем, потом пропил тексаред 10 дней, сейчас еще есть отек в области ахила, и выше ахила небольшой провал остался, в начале травмы провал был больше. Очень переживаю что так долго восстанавливаюсь. Боли нет щас, но хожу прихрамываю, нога как будто заблокирована в области ахила. Работа активная хожу по 10000 шагов в день, а то и больше. Я понимаю что нужно дождаться что бы ушел остаточный отек, и полноценная подвижность в ахиле уйдет, дело времени ? Может что то пропить или что то мазать ? Если необходимо добавить фото вы скажите …

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 25·Артур

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи описанные вами симптомы требуют срочного пересмотра диагноза и выполнения МРТ голеностопного сустава,т. как они прямо указывают на высокий риск пропущенного разрыва ахиллова сухожилия.Дело в том, что результаты вашего первого УЗИ (целостность связок не нарушена) могли быть ошибочными. УЗИ часто бывает неинформативно в первые дни из за массивного отека и гематомы, которые маскируют повреждение волокон.Щелчок при отталкивании ноги во время футбола типичный звук разрывающихся волокон ахилла.Западение выше пятки самый достоверный физический признак разрыва.Провал стал меньше не потому,что сухожилие срослось, а потому, что пустота заполнилась отеком и рубцовой тканью.В таких случаях рекомендуется- МРТ левого голеностопного сустава. Это золотой стандарт. МРТ, в отличие от УЗИ, четко покажет, сколько процентов волокон разорвано и на каком расстоянии находятся концы сухожилия друг от друга.Очно обратиться к профильному травматологу-ортопеду (желательно спортивному) сразу с результатами МРТ.Снизить нагрузку. До визита к врачу постарайтесь максимально сократить количество шагов.Использовать подпяточник. Положите под пятку в обувь плотный подпяточник (высотой 1.5–2 см) или временно перейдите на обувь с небольшим каблуком. Это искусственно согнет стопу вниз, сблизит концы ахилла и снизит натяжение.НюК сожалению никакие таблетки, мази сейчас не заставят сухожилие срастить свои волокна правильным образом.Дело ли это времени? Нет, просто ждать ухода отека в данной ситуации нельзя. Если там есть надрыв, без правильной фиксации сухожилие срастется в удлиненном состоянии.Из за этого нога навсегда потеряет силу толчка из за чего человек не сможет нормально ходить. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Врач на приеме осмотрел ахил, я встал на колени на кушетку и он проверил как то сказал что ахил цел… вот я и расслабился

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

При осмотре на узи сказали разрывов не видят, есть небольшой сгусток крови 2мм

Возможно врач провел тест Томпсона - отрицательный тест (сухожилие целó)при сжатии икры стопа пассивно сгибается вниз (в сторону подошвы)Положительный тест (вероятен разрыв) движение стопы вниз при сжатии икры полностью отсутствует или сильно ослаблено по сравнению со здоровой ногой. Но пии частичном разрыве могут давать ложноотрицательный результат. Если все еще отмечаете нарушение позодки ,чувство неуверенности при опоре на ногу,ходьбе ,боль для более детального анализа и дальнейшей тактики лечения рекомендуется выполнить МРТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Болей нет, хожу прихрамывая на ногу …

Правильно выставленный диагноз, половина лечения. Получите второе мнение очно у квалифицированного травматолога-ортопеда или спортивного врача. Рекомендации выше остаются в силе.