Ушиб стопы
Здравствуйте. Папа упал 20 дней назад с лестницы с высоты 2 метра. Получил ушиб стопы. Травматолог прописал компрессы с магнезией и уколы цефтриаксон. Снимок сделали, перелома и трещины нет. Но вот отек до сих пор есть. Фото прилагаю. Чем ещё можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото то, что отек совсем не уменьшается, требует внимания и коррекции тактики.Рентген в первые сутки невсегда показывает краевые переломы, трещины или повреждения связочного аппарата стопы и сустава Лисфранка. Может потребоваться компьютерная томография или Узи .Падение и последующее ограничение подвижности главные факторы риска тромбообразования. Цефтриаксон антибиотик,он борется с инфекцией, и не защищает от тромбов. Необходимо сделать УЗДГ (УЗИ) вен нижней конечности, чтобы исключить тромбоз.До повторного осмотра врача и обследования можно применять стандартный комплекс мер для улучшения оттока жидкости.1)нужно минимизировать ходьбу и не наступать на ногу в полную силу. При необходимости передвигаться лучше использовать трость или костыли.Возвышенное положение ноги. Стопа должна находиться выше уровня сердца как можно чаще. Подкладывайте под голень и стопу 2–3 плотные подушки, когда папа лежит или сидит.Чтобы работала мышечная помпа заставляющая кровь идти вверх, папа должен регулярно выполнять акцентированные шевеления пальцами стопы и круговые движения в голеностопном суставе (если это не вызывает резкой боли)Компрессы с магнезией могут быть уже малоэффективны на этом сроке. Обсудите с врачом замену их на гели с гепарином (для рассасывания гематом и улучшения микроциркуляции) или НПВС-гели (на основе диклофенака, ибупрофена) для снижения воспаления.Всего самого наилучшего !