Артериальное давление
Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,у отца беспокоит давление уже давно,поставили стент не так давно,последнюю неделю давление просто мучает 240-170-150,сбивает и заново.При последнем посещении кардиолога врач конечно предупредил,что от стента особо давление не будет снижаться,еще посоветовал пройти УДС сосудов почек.Подскажите пожалуйста, чем отличается узи и МРТ если сделать сосудов почек, и на сколько в данном случае поможет данная процедура ?Анализы прикладываем
Здравствуйте.
Часто давление повышается на фоне вторичных причин,не связанных с сердцем,например,при стенозе сосудов почек,патологии эндокринной системы(например,надпочечников).
Чтобы исключить подобные изменения достаточно сделать обычное узи почек и надпочечников с допплером. Кт выполняется с контрастированием,представляет определенную лучевую нагрузку и нагрузку на почки.
Также желательно сдать анализ на гормоны -ТТГ,Т3,Т4,кортизол,альдостерон,ренин.
Подскажите,препараты принимаете те,что в выписке?Узи бца делали?
Да те что в выписке
УЗИ бца это что ?
Анализы глянем на ттг
Можно позже спрошу ?
Узи сосудов шеи на предмет наличия бляшек.Препараты периндоприл и валсартан,лозартан обладают схожим механизмом действия,совместно не принимаются,вероятнее всего имелось в виду или/что-то одно.Данные препараты базовые,достаточно слабенькие.Так как эффект незначителен можно рассмотреть замену на эдарби-80 мг,или ордисс-16 мг.При неэффективности на вечер добавить амлодипин-5 мг.
Ситуативно про повышении Ад можно принять моесонидин-0,2-0,4 мг, или каптоприл-25-50 мг.
Часто бывают стрессы и тревога,не отмечали скачки на этом фоне?
Да,конечно.
Здравствуйте. Оценить сосуды почек показано при стойком повышении давления, которое сохраняется несмотря на полноценно грамотное лечение . И более информативно кт сосудов почек , но изначально проводится узи и уже при выявлении отклонений кт сосудов потому что вводится контраст - красящее вещество. Если пациент не тучный то узи может детально оценить сосуды почек - проблема когда есть ожирение .
Какие лекарства принимает наш пациент?
В выписке вероятно опечатка врача - Периндоприл и аналоги нельзя сочетать с Сартанами ( валсартан и другие)- это грубая ошибка лечения.
Спасибо,что откликнулись,нам в нашей клинике сказали,что принимают с весом до 80 кг,отец весит 90,по всей вероятности не возьмут
Что тогда пройти ?и есть ли смысл проверять сосуды почек ?
Это на узи имеете ввиду ? В случае избыточного веса и подозрения на бляшки в сосудах почек более информативно кт сосудов почек и там ограничение как правило до 120/ кг
Да на узи сказали
Первое и самое главное это подобрать лечение для контроля давления. Что и сколько он принимает?
Узи будет не информативно
Джахбат я прикрепила,на последнем листке,то что принимает сейчас
Там действительно периндоприл и валсартан
Вы пишите нельзя сочетать ?
Из того,что принимает в выписке,вы бы скорректировали лечение ?
Каждый день давление мучает
Если он принимает как в выписке то дозировки низкие и есть куда увеличивать . И да категорически нельзя сочетать периндоприл и валсартан.
Периндоприл можно увеличить до 10 мг
Добавить Амлодипин 5 мг и если мало то 10 мг .
Добавить Индапамид 2,5 мг утром .
Это все льготные лекарства и их можно получить бесплатно.
А можно рассмотреть Трипликсан 5/ 2,5/10 мг .
Здравствуйте!
В таких случаях,для начала предпочтительно выполнение узи сосудов почек , только при наличие изменений или необходимости дополнительных уточнение рекомендуется кт с контрастированием , так как контрастное вещество это все таки дополнительная нагрузка на почки ;
В рекомендациях при выписке два препарата - периндоприл и валсартан, однако , оба препарата принимать не рекомендуется из за возможных побочных действий, так как эти препараты имеют схожий механизм действия
Скажите пожалуйста какие препараты принимает на постоянной основе?
Отец весит 90 кг,на узи нам сказали берут до 80,что в таком случае делать и стоит ли вообще проверить сосуды ?
Ему назначили данные лекарства после того,как поставили стент,получается периндоприл и валсартан вместе нельзя ?что оставить?
В данном случае учтивая избыточный вес все же будет информативнее кт;
Что касается терапии очень важно попытался нормализовать давление , для этого я бы рекомендовала оставить валсартан он будет более эффективный ; при необходимо увеличить до до 160 мг два раза утром и вечером
Если и это будет неэффективно рекомендуется на вечер добавит амлодипин 5-10 мг в сутки
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Здравствуйте!
Рекомендация достаточно верная, так как если давление плохо поддается коррекция, и есть анамнез ибс, то всегда исключаем еще наличие крупных бляшек в других артериях. Ведь как раз часто крупные бляшки дают скачки давления.
В подобной ситуации обычно проводят:
- узи сосудов шеи
- узи артерий почек и самих почек
На кт/МРТ не идут сразу, чтобы не было избыточного нагрузки на почки контрастом.
В плане назначений, видимо, опечатка , но ингибиторы АПФ (прилы) и сартаны ни в коем случае нельзя принимать вместе. Это повышает риск побочных эффектов, поэтому, чтобы дать рекомендации по возможной коррекции, уточните пожалуйста, что именно принимается из препаратов?
Все то что как раз в выписке принимает,давление каждый день,что посоветуете?что лучше отменить ?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Указанные цифры достаточно очень высокие,и имеют плохой прогностический признак.
Такие показатели чаще говорят о вторичной артериальной гипертензии. В вашем случае,вероятнее всего,с учетом наличия почечной недостаточности,незря рекомендовано проверить сосуды почек (исключить стенозы),и лучшим методом обследования будет именно узи с контрастом (не такая сильная нагрузка на организм)
По поводу принимаемых препаратов,так как имеется наличие почечной недостаточности,сахарного диабета и хронической сердечной недостаточности,рекомендую оставить периндоприл (нельзя сочетать с валсартаном!) но увеличить дозировку до 10мг,а на вечер добавить Амлодипин (Норваск) 5мг
Контроль АД утром и вечером
Остальные рекомендованные препараты назначены верно
Благодарю за то что изучили и вникли в нашу ситуацию,дело в том,что отец весит 90 кг,в клинике нам сказали,что берут до 80 кг, дальше сосуды не видно при жировой прослойке
Как информативнее проверить ?и так как периндоприл с валсартанои сочетать нельзя,что лучше оставить ?
В таком случае методом выбора будет именно КТ
Я написала выше что лучше оставить Периндоприл,но увеличить дозировку,и на вечер добавить Амлодипин