Упал тестостерон , эстрадиол , Лг, фсг при приеме кломифена

Принимаю кломифен около года , так как был низкий тестостерон , начинал с 25 мг два раз в неделю , постепенно дошел до 25 мг через день , несколько месяцев назад подключил лигандрол 5 мг раз в неделю для уменьшение гспг Показатели в целом были в норме Полтора месяца назад : гспг 34 Лг 8,6 Фсг 1,92 Эстрадиол 143 Общий тестостерон 25.2 Свободный тестостерон 0,5555 Пролактин158 На сегодняшний день анализы следующие Гспг 34 Лг 2,34 Фсг 1,7 Эстрадиол меньше 37 Общий Тестостерон 17.36 Свободный тестестерон 358 Пролактин 167 Из-за чего произошло падение показателей , особенно эстрадиола? Нужно ли отменять или корректировать терапию? Веду активный образ жизни Присутствует спорт Рост 178 вес 75 кг

46 лет
Вчера в 15:37·Просмотров: 15·Антон

День добрый. Мне кажется, что скорее всего основная причина - лигандрол. Он подавляет собственную гормональную ось - это как раз хорошо согласуется с падением ЛГ с 8,6 до 2,34 и тестостерона с 25,2 до 17,36; для LGD-4033 такое подавление описано даже при значительно меньших дозах.
Падение эстрадиола также может быть следствием изменения гормонального фона на фоне лигандрола и снижения тестостерона.
Я бы не увеличивал кломифен и не добавлял ингибитор ароматазы. В первую очередь стоит обсудить с вашим эндокринологом или андрологом отмену лигандрола, затем через несколько недель повторить утром: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ и пролактин. Длительный приём кломифена тоже требует регулярного контроля; снижение ответа ЛГ и тестостерона может встречаться при длительной терапии.
То есть проблема здесь скорее не в недостатке кломифена, а в добавлении лигандрола. Мне так кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
К сожалению обсудить с врачом , с которым начинали терапию , возможности нет, поэтому и обратился сюда.
Лигандрол я добавил сам исходя из полученной информации на просторах интернета , где говорят что 5 мг лигандрола через день не большая доза , я принимал раз в неделю