Новообразования молочной железы
Здравствуйте! Получила биопсию молочный железы там была Атипия Неясного значение и врач сказал что нужно оперировать и отправлять всю опухоль на гистологию и отталкиваясь от этого будет видно что дальше удалять грудь или так. сейчас сходила за направлением к онкологу по мжс и она же оправляет на трепан биопсию так как там ничего не понятно И отталкиваясь от результата делать операцию Сейчас я не знаю что делать один врач отправляет на операцию второй на трепан и потом уже на операцию Какая тактика будет более правильной ? Если второй раз тоже делать биопсию на сколько это безопасно ?
Здравствуйте
Была выполнена не полноценная биопсия, а всего лишь ТАБ - то есть пункция с цитологическим исследованием
Этого недостаточно для понимания ситуации
Любые очаговые образования от 10 мм подлежат именно трепан-биопсии с гистологическим исследованием
До трепана выполнение операции совершенно нецелесообразно!
Биопсия - безопасная процедура!
Но мне врач еще сказал когда делал ТАБ еще опухоль совсем маленькая и поэтому трепан нельзя так как может проткнуть опухоль на сквозь
10 мм - уже вполне достаточный размер для трепана
ТАБ и цитология нетнформативные исследования для некистозных образований
А атипия в этом случае не предраковое состояние?
Цитологическая атипия еще ни о чем не говорит
Это не диагноз
Важно получить именно гистологическое заключение
Атипия при фиброаденоме может быть ?
У меня еще мастопатия
Да, атипия может быть при фиброаденоме
Но фиброаденома должна быть доказана гистологически
После операции?
Нет, до
Путем трепана - как и писал в самом начале
Если это фиброаденома - то операция вообще может быть не показана
Хорошо поняла
Еще раз спрошу так как меня это очень беспокоит. Такие результаты анализов как Атипия могут быть при фиброаденоме и предракового состояние там вообще нет?
Да, потому что цитология - очень неточное исследование
Спасибо большое
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описывают образования в левой молочной железе около 1 см. Такие образования подлежат дообследованию, а именно проведение трепанбиопсии образования. И далее, по результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика оперативного лечения.
Но мне врач еще сказал когда делал
ТАБ еще опухоль совсем маленькая и поэтому трепан нельзя так как может проткнуть опухоль на сквозь
На сколько это безопасно после таб делать еще трепан не даст ли это рост опухоли?
Образование 1 см, оно не является маленьким и протокол обследований таких образований начинается с трепанбиопсии.
Это миф то, что биопсия как то способствует росту образований.
Атипия при фиброаденоме может быть ?
Цитология не самый точный метод диагностики образований, поэтому это так же является одним из показаний для проведения трепанбиопсии.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Цитологического исследования недостаточно.
Вам необходимо выполнить трепан-биопсию.
Так как только гистологическое исследование может точно определить состав образования. На исследование берутся не отдельные клетки, а столбик ткани.
Если образованием окажется фиброаденома, то оперативное лечение в Вашем случае совсем сейчас не показано.
Возможно наблюдение.
Биопсия не опасна, не волнуйтесь.
Но мне врач еще сказал когда делал
Меня еще очень сильно беспокоит что там Атипия.Такие результаты анализов как Атипия могут быть при фиброаденоме и предракового состояние там вообще нет?
Или Атипия всегда рак?
Нет, не обязательно.
Так могут описываться и фьироаденому, поэтому трепан-биопсия обязательна.
При таком размере образования, трепан выполняется под контролем УЗИ.
Здравствуйте! Меня зовут Литвачук Татьяна, я врач - онколог. Понимаю, что вы запутались и хотите разобраться в сложившейся ситуации.
По представленной информации вам была была выполнена ТАБ (тонкоиголтнаы аспирационная биопсия) с последующим цитологическим исследованием. По результатам цитологии не решается вопрос о необходимости операции и о её объеме.
Как правило, в таких случаях рекомендуется выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследование, при необходимости дополнительно выполнив ИГХ. И только по результату будет решаться вопрос о необходимости операции.
Необходимо обратится в онкологический диспансер и выполнить все необходимые исследования в специализированном лечебном учреждении.
Трепан-биопсия - это безопасная и малоинвазивная процедура, которая не представляет серьезной опасности для здоровья. Это стандартный метод диагностики. Врач берет ткань опухоли с помощью специальной тонкой иглы под местным обезболиванием и под контролем УЗИ. Трепан-биопсия не провоцирует рост опухоли.
мне врач еще сказал когда делал
так меня еще очень беспокоит. Что там нашли атипию. Такие результаты анализов как Атипия могут быть при фиброаденоме и предракового состояние там вообще нет?
Новообразование более 10 мм, это прямое показание к выполнению трепан-биопсии и последующим гистологическим исследованием
Или атипия всегда рак?
Понимаю ваши переживания.
Нет, атипия - это не всегда рак. По данным цитологии нельзя выставлять диагноз. Диагноз выставляется только по результату гистологии.
Но такой ответ может быть из-за фиброаденомы ?
Да может
Поняла
Спасибо вам большое
Спасибо за обращение. Всего доброго.
Здравствуйте. Более правильная тактика сейчас это трепан-биопсия образования под контролем УЗИ с гистологическим исследованием. Цитологическая атипия после ТАБ не означает рак и сама по себе не подтверждает предраковое состояние, она может встречаться и при доброкачественных образованиях, например фиброаденому.
В таких случаях нужно сначала получить полноценную гистологию, а уже затем решать вопрос об операции. Повторная биопсия безопасна, не вызывает рост или распространение опухоли. Если гистология окажется доброкачественной и совпадет с данными УЗИ, операция может вообще не потребоваться. Сейчас оснований заранее говорить об удалении молочной железы нет.
Получается атипия может быть и при доброкачественных заболеваний?