Непереносимость лактозы?

Добрый день! Двойня: мальчик и девочка, месяц детям, на ИВ с рождения. Кушают Nutrilak premium, вначале стул был очень тупой, как пластилин, добавили воду, в туалет ходят сами. Последнюю неделю, после того как поедят, очень урчит живот, отходят газы, беспокойные, не спят, но хотят, засыпают уже под начало следующего кормления, такое чувство что от безсилия. У мальчика стул стал кислый, с хлопьями неперевариваемой пищи, и очень частый стул, разлраженная попа. Ему начала давать Лактозар, в каждое кормление: попа стала лучше, но все равно стул тот же. Принимаем только 3 день его. Сдали анализ на углеводы. У мальчика их 0 в калле. А у девочки 0.75, до этого ходила в туалет 1 раз в 2 дня калл пластилином, вчера то же, что и у брата началось, мягкий стул с комочками неперевариваемой пищи, и кислый запах, ещё цвет был с зеленцой. Ей тоже добавлять Лактозар? Как так что по анализу, у неё есть углеводы, а у него их 0. .. У старшей дочери непереносимость лактозы с рождения, все перепробрвпли, в итоге перешли на безлактозную смесь, по генетике С/С, у меня так же . Давать двоим Лактозар и смотреть через 14 дней динамику? Как быть? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на анализ сильно не ориентируемся, так как диагноз ставится больше по клинической картине
В данном случае есть признаки лактазной недостаточности у двоих детей и рекомендуется давать лактазар двоим каждое кормление
Результат от лечения оценивается через 2 недели

Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо. Если улучшения не будет, тогда переход на безлактозную смесь?

Да, если никаких улучшений, то переходим на безлактозную смесь

Дарья Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
На анализ кала не ориентируемся в этом возрасте
Если у ребёнка есть эти симптомы

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда прием фермента показан

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо. Если улучшения не будет, тогда переход на безлактозную смесь?

Нет обычно все же не рекомендуют переходить на БЛ смесь
Обычно рекомендуют увеличить дозу фермента давать 2 капсулы в одно кормление или поменять на другой (Колиф ,изикол бейби )

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, если есть такие признаки, рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели от начала приёма.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо. Если улучшения не будет, тогда переход на безлактозную смесь?

Да, верно, в вашем случае так

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Добрый день. Генетическая не переносимость лактозы говорит о генетическом нарушении усвоения, у младенцев же транзиторная лактазная недостаточность, то есть она временная, из-за незрелости ферментативных систем.
Поэтому в младенчестве кал на углеводы сдавать не информативно, диагноз ставится клинически. На основании жалоб на жидкий стул с кислым запахом, раздражающим кожу действительно можно заподозрить лактазную недостаточность . В таких ситуациях обычно в каждое кормление добавляют латазар, эффект в течении 2х недель. Отмена примерно в 6 мес постепенная

Нина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо.
Если не будет результата, через 2-3 недели, тогда переход на безлактозную смесь?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо. Если улучшения не будет, тогда переход на безлактозную смесь?

Да

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!