Подозрение на лактазную недостаточность
Здравствуйте! Малышу 15 дней, после кесарева сечения сначала кормили смесью Беллакт премиум, потом на 4й день у меня прибыло молоко и мы перешли на грудное вскармливание. На Беллакте были срыгивания. На грудном молоке сначала не было/ были маленькие (с чайную ложку), но в последние сутки срыгивает каждое кормление во время/после того подержала его столбиком 20-30мин, один раз срыгнул фонтаном (2 столовые ложки примерно, может немного больше). стул последние 4 дня полностью впитывается в подгузник, но без пены и попа с задним проходом без раздражений, цвет горчичный лавровый оранжевый, запах кислый. я на диете, почти не употребляю продукты содержащие коровий белок, потому что у малыша побаливал животик, я на всякий случай сама себе установила ограничения, за эти дни единственное из запрещёнки съела пару кит-катов. При жидком стуле животик беспокоит сына меньше, чем когда стул был кашицей. Температура в норме, писает, моча не насыщенного цвета, глазки и родничок не запавшие (т. е. признаков обезвоживания нет). Малыш не кажется приболевшим. Могут ли такой жидкий стул и срыгивания быть реакцией на кит-каты, или это признаки ЛН? и стоит давать лактазар?
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются, как правило, это не является отклонением
По представленному описанию стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, маловероятно, что связано с кит - кат
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц )
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Наталья Сергеевна, то есть по нашим симптомам - это всё в рамках нормы для новорождённых?
Принятый ответ
По представленному описанию значимых отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все же можно предположить лактазную недостаточность, не реакцию на кит-кат.
Но, если малыша стул никак не беспокоит, Лактазар не рекомендуют давать. В первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
Срыгивания до 3 столовых ложек считаются вариантом нормы.
Полина Евгеньевна, стул не пенистый, без запаха брожения, попа не красная, но малыш конечно тужится и кривится, иногда попискивает, когда пытается покакать или пукнутб. когда стул был кашицей, то иногда плакал - побаливал животик и видимо сложнее было ему сходить по большому.
не знаю, правильно ли ответила на Ваши слова, беспокоит ли его стул
Принятый ответ
Добрый день ! По описанным вами симптомам , частые и обильные срыгивания и жидкий стул у ребенка этого возраста является вариантом нормы.
Придерживайтесь исключительно ГВ , кормите по требованию . Согласна современным научным данным диеты кормящей мамы не существует, поэтому ваше питание никак не повлияет на малыша .
Старайтесь выкладывать ребенка на живот перед кормлением на 5-10 минут , для укрепления мышц живота , чаще держать ребенка вертикально , особенно после кормления .
На ГВ стул очень часто может менять цвет и консистенцию и это нормально . Следите за наличием примеси в стуле ( слизи , прожилок крови ). Лактозар сейчас давать не стоит .
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а малыш хорошо захватывает грудь, губки вывернуты?
Так как срыгивания могут возникать из-за неправильного захвата и из-за попадания большого количества воздуха во время кормления?
Чаще всего жидкий стул может быть признаком лактазной недостаточности, но как правило данное состояние считается транзиторным и поэтому если такой стул малыша не беспокоит, обычно говорят о варианте нормы.
Виктория Вячеславовна, да, губки не всегда вывернуты, даже чаще не вывернуты я бы сказала. я стараюсь давать грудь, когда он широко открывает ротик, но как делать, чтобы всегда губки правильно обхватывали сосок, пока не поняла. Возможно Вы можете порекомендовать какой-то приём?😌
Принятый ответ
В таких случаях при захвате соска необходимо просто помочь малышу их вывернуть при помощи пальчика - потянуть нижнюю губку, обычно она достаточно хорошо выворачивается, если постоянно так делать, в дальнейшем малыши уже привыкают к такому захвату и правило захватывают сосок.
Виктория Вячеславовна, спасибо, обязательно попробую
Здравствуйте!
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
В таком случае рекомендуется узи желудка.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух
Если стул не очень частый постоянно и не раздражает кожу, это не похоже на проявление лактозной недостаточности, просто жидкий стул может быть в норме.
В случае, если заметите, что стул учащается, сохраняется постоянно пенистым, формируется сильное покраснение, в таком случае можно пробовать добавлять фермент лактазы в каждое кормление
Диета Вам не показана по описанию симптомов, питайтесь полноценно и разнообразно!
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, насколько частым может быть стул в норме?
малыш спит от 2,5 до 3,5 часа после кормления, почти каждый раз в подгузнике есть стул. может так же сходить по большому во время кормления или пока делаем столбик. то есть раз 6-8 в сутки последнее время он какает
Принятый ответ
В среднем практически после каждого кормления в норме может быть стул.
При лактазной недостаточности он очень жидкий, водой, подтекает постоянно с газами
В целом, даже если легкие проявления лактазной недостаточности, это не требует активного вмешательства, так как это является физиологическим состоянием, проходящим по мере взросления, когда свой фермент лактазы начинает вырабатываться активнее