Болит живот
Здравствуйте уважаемые врачи, дочке 15 лет. Вчера вечером начала жаловаться на боль в животе. Говорит когда нажимает больно, когда лежит не особо болит. При хотьбе болит иногда. Сидит тоже болит. Подскажите пожалуйста, это проблемы с кишечником? Купила сегодня тримедат. Пока выпила только одну таблетку
Здравствуйте!
По описанию нельзя однозначно сказать, что причина именно в кишечнике. Боль, которая усиливается при надавливании, ходьбе, в сидячем положении требует очного осмотра, особенно у ребёнка 15 лет, чтобы исключить хирургические причины, в том числе аппендицит.
Тримедат продолжать до осмотра врача не рекомендуют. Если боль усиливается, появляется температура, тошнота, рвота, слабость или боль становится постоянной, нужно обратиться за неотложной помощью.
Тамара, Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, в какой именно области живота беспокоит боль? Какого характера эта боль: острая, колющая, ноющая? Есть ли жалобы на вздутие/газообразование? Есть ли нарушение стула? С чем Ваша дочь связывает появление данного болевого синдрома: погрешность питания или физические нагрузки были накануне или возможно другая причина?
По середине болит, говорит что колючая, вздутия нет. Питание у неё вообще не правильное. Почти ничего не ест
Подскажите пожалуйста, есть ли нарушение со стулом?
Нарушения нет
В таком случае при сохранении боли рекомендуется проведение обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, С- реактивный белок, липаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
Препарат Тримедат при сохранении дискомфорта в подобных ситуациях рекомендуют по 100 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
Тамара, здравствуйте!
Общее самочувствие не нарушено? Боль терпимая?
Подобные симптомы могут наблюдаться при вздутии кишечника, да, но также могут быть связаны с гинекологией.
В таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости и органов малого таза.
До осмотра спазмолитики разрешают использовать.
Сейчас у неё третий день идут месячные
Боль может быть связана с этим
Здравствуйте, Тамара, где именно болит вверху или внизу живота, боль связана с приемом пищи? Какой стул и какого характера?
Есть ли стресс у дочки сейчас?
Боль может быть признаком перерастяжения петель кишечника газом из-за вздутия, также боль может быть как проявление функционального расстройства на фоне стресса.
Тримедат - это накопительный препарат, используется в лечении функциональных расстройств кишечника, нормализует моторику кишечника, убирает боль.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости.