Мягкая шишка на голове у ребенка
Ребенок 9 месяцев, на голове обнаружила мягкую шишку. В три пальца. Ребенок очень активный, падает. Точно сказать когда появилась не могу, то максимум вчера/сегодня. Ведет себя так же, зрачки одинаковые, сон как обычно, кушает, рвоты нет. Когда трогаем, не реагируетХочу сделать рентген на всякий случай. Но не знаю ехать сейчас в приемный покой или дождаться завтра и приема хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок чувствует себя прекрасно, то прям на здесь и сейчас можете никуда не ехать. Если бы ребенок упала и сформировалась шишка, то в моменте ребенок бы очень сильно плакала. От незначительного удара у здорового ребенка ничего не будет. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ данной области и очный осмотр детским хирургом, только после осмотра с УЗИ доктор определит необходимость дальнейшего обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, если чётко травмы, от которой появилась шишка вы не видели, то врятли она могла быть серьёзная, все таки это больно и ребёнок бы заплакал, вы бы заметили. Поэтому если малыш чувствует себя хорошо, поведение не менялось, аппетит нормальный, то можно завтра показаться очно хирургу, далее он уже направит на узи или рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фото и учитывая описание ситуации с ваших слов жизнеугрожающей ситуации нет, по этому смысла прямо сейчас ехать в приемный покой нет. Учитывая, что образование мягкое, то логичнее начать с осмотра хирурга и УЗИ мягких тканей головы. Рентген уже дополнительно, при необходимости, если назначит хирург.