Интересует как бороться с нарушением липидного обмена.
Результаты анализа липидограммы крови прикрепляю. Беспокоит иногда повышение ад до 140-145на 80 -85.также интересует могло ли повлиять на анализ крови , что часов за 8 выпил 1 л йогурта, а часов за 14 сильно перенервничал. Также проходил дуплекс сосудов шеи и головы там без патологий, эхокг тоже все отлично.
Здравствуйте, Артём.
Учитывая представленные результаты анализов отмечается повышение ЛПНП ("плохого холестерина"). Общий холестерин, триглицериды, ЛПВП ("хороший холестерин") в пределах нормы. Если перед сдачей анализа крови был соблюдён период голода 8-12 часов, то употребление йогурта накануне не могло повлиять на результат. Также стресс накануне не оказывает существенного влияния на уровень липидов.
Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой мне необходимо задать Вам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Курите ли Вы? Как давно Вы отмечаете повышение артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст?
Рост 180, вес 93кг, когда вес был 106 кг и курил ради интереса померил у друга ад это было лет 8 назад было 150 на 90. Хотя я его никак не ощущал, при этом регулярно занимаюсь физнагрузками, занимаюсь на турнике, отжимаюсь, поднимаю гири. Не предал давлению значения. Потом бросил где-то через месяц курить и проходил медкомиссию на работу было ад 135на85.каждый год прохожу медкомиссию и постоянно ад 135на 85, где-то пол года назад решил похудеть , сбросил примерно 12 кг, чувствую сейчас себя идеально, иногда болит голова в затылочной части но при этом ад 130 135 на 85, поэтому и прошёл дуплекс сосудов шеи и головы думал может там что-то нитак. Голова бывает не болит 2 3 недели а потом дня 3 подряд болит, и я не могу понять с чем это связано, но в основном конечно когда поздно лягу спать или мало посплю не знаю. Может из-за этого. После того как похудел мерию ад 128на80 85, но если минут 5 назад активно ходил по двору или проехал на велосипеде то ад може и показать 140145 на 80 85, но если сяду возле тонометра и посижу минут 5 то падает и значения 130 80.также если начинаю нервничать то краснею и начинает болеть голова потом успокоюсь часа 2 пройдёт и голова проходит. Видимо в этот соментиповышается ад. Но не было возможности померить.
Артём, поняла Вас. Учитывая предоставленную информацию, соотношение роста и веса, можно предположить избыточную массу тела (индекс массы тела равен 28,7 кг/м2).
Также учитывая периодическое повышение артериального давления (АД) нельзя исключить наличие гипертонической болезни. В подобной ситуации обычно рекомендуется домашний контроль АД - ведение дневника АД в течение 2 недель, измерять 2 раза в день. Также будет целесообразным проведение суточного мониторирования АД (СМАД) для того чтобы объективно оценить уровень давления в течение суток. Для этого необходима очная консультация терапевта или кардиолога. По результатам домашнего мониторинга АД и суточного мониторинга можно будет сказать есть ли гипертоническая болезнь или нет. Учитывая тот факт, что по данным дуплексного сканирования сосудов шеи и головы изменений нет, можно предположить отсутствие атеросклероза (это отложение холестерина в стенках артерий).
Отказ от курения - это правильный выбор. Так как курение способствует развитию атеросклероза.
Что касается повышения уровня ЛПНП в результатах анализов, то в подобной ситуации с учётом всех факторов риска обычно рекомендуется изменение образа жизни (снижение веса, регулярные физические нагрузки, уменьшение в рационе насыщенных жиров и легкоусвояемых углеводов), в приеме препаратов, снижающих холестерин нет необходимости.
Здравствуйте.
Употребление йогурта накануне и стресс не влияют на показатели.
Есть отклонения в липидограмме в виде повышения не-ЛПВП и ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Норма ЛПНП без учёта рисков сердечно-сосудистых осложнений ( атеросклероза) менее 3,0.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров
2) Недостаток физической активности
3) Генетика
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Дополнительно рекомендуют оценить УЗИ обп для исключения застоя желчи.
Уровень ЛПНП менее 4,9 + отсутствие атеросклеротических бляшек+ молодой возраст
позволяет контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет других факторов риска, например, диабета, курения , артериальной гипертензии и других, которые рассчитывает врач на очном приеме , диетой и снижением веса.
Для нормализации уровня ЛПНП рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
С последующим контролем липидограммы через 6-12 месяцев
Какой у Вас вес и рост? Как кушаете? Курите? Давно ли беспокоят такие цифры давления? Принимаете ли препараты от давления?
Рос 180 вес 93кг, кушаю нормально, бывает жирное ем но стараюсь ограничивать себя, сладкое стараюсь не кушать, воды пью много. Не курю, ад раньше были показатели и выше когда вес был 106кг, сейчас похудел и в принципе давление практически всегда ниже 135 на 85,но если мерить правильно посидеть успокоиться и тогда мерить, но если спрыгнул с турника и померил минут через 5 то может и первый раз показать 145 на 85 и тут же перемеряю не снимаю манжету в течении минуты и уже показатель ниже может показать 135 на 85
Поняла Вас.
Дополнительно остаётся УЗИ органов брюшной полости, так как застой желчи частая обратимая причина повышения холестерина. Если он есть, это лечится, и липиды улучшаются.
+ Активность более 150 мин/нед (быстрая ходьба, плавание, велосипед) + силовые 2 раза в неделю. Аэробные нагрузки поднимают хороший ЛПВП (у Вас он у нижней границы ) снижают давление и помогают держать вес.
Ваш вес все ещё избыточный, хотя Вы достигли хороших результатов. Ещё минус 5-7 кг дополнительно снизят ЛПНП
Скачок давления сразу после турника - нормальная реакция симпатической системы и повторное измерение в покое это подтверждает.
Именно измерение в покое является реальным давлением
здравствуйте , по анализами имеет повышение холестерина низкой плотности ( плохого)т , который чаще всего оседает на стенках сосудов , и вызывает атеросклеротические бляшки , ранее был повышен уровень холестерина ? при в первые повышенном уровне ЛПНП рекоменудую прием омеги 3 в течение 2 месяцев с дальнейшем контролем липидного спектра , так же если повышение неоднократное , необходим прием статинов , рекомендую к приему розувасатитин 10мг , так же с контролем через 8 недель
Рекомендую придерживаться диеты овощи и фрукты. Их должно быть много, желательно в свежем виде или с минимальной термической обработкой. Они обеспечивают организм клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.
Цельнозерновые продукты. Булгур, киноа, цельнозерновой хлеб, овсянка, паста из твёрдых сортов пшеницы — источники сложных углеводов и клетчатки.
Бобовые. Чечевица, нут, фасоль — важный растительный белок и клетчатка.
Оливковое масло (extra virgin). Главный источник полезных жиров. Оно богато мононенасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами (полифенолами), которые оказывают противовоспалительное действие.
Рыба и морепродукты. Их рекомендуется употреблять 2–3 раза в неделю. Особенно ценна жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины) из-за содержания омега-3 жирных кислот.
Орехи и семена. Дают полезные жиры, клетчатку, витамины и минералы.
Умеренное потребление:
Молочные продукты. В основном это ферментированные продукты: йогурт, сыр (фета, моцарелла, рикотта).
Птица и яйца. Используются как дополнительные источники белка, но реже, чем рыба. Ограничение в приеме полуфабрикатов , жирного жаренного ,
Здравствуйте, липидограмму сдал впервые, а так до этого холестерин общий всегда в одной отметки
тогда рекомендую начать с приема омеги 3 , увеличения физической нагрузки и диеты, так же контроль провести через 8 недель , и посмотрите еще в крови алт аст , калий натрий , сахар, креатинин
раз есть повышение уровня холестерина , рекомендую сделать так же узи органов брюшной полости ,для оценки состояния печени ( проверить на наличие жирового гепатоза)
А какую омегу 3 купить они ведь разные
рекомендую омакор на 1000мг
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси Врача. Имеется повышение ЛПНП, плохого холестерина. С учетом что УЗИ в норме. Рекомендуется соблюдение диеты. Прием Омега 3.средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Здравствуйте.
Уровень холестерина (общий 4,91, ЛПНП 3,52) и коэффициент атерогенности (3,63) повышены это риск раннего атеросклероза. Норма КА до 3,0.
Повлиять мог йогурт (за 8 часов минимально), обьем 1 литр это много одномоментно, но сильный стресс за 14 часов маловероятен для искажения.
Рекомендовал бы на очном приеме:
Диета: ограничить насыщенные жиры (мясо, молочка), трансжиры, сахар. Увеличить клетчатку (овощи, крупы, фрукты).
- Физическая активность: 150 мин/неделя (ходьба, бег, велосипед).
- Снижение веса при избыточной массе.
- Отказ от курения и алкоголя.
- При сохранении показателей статины (по назначению врача).
Повторный анализ -через 4–6 недель натощак, без стресса и обильного питания. Дуплекс и ЭхоКГ в норме хорошо, но профилактика дислипидемии важна для сосудов головного мозга и сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.