Ночью просыпаюсь от боли в прямой кишке

Здравствуйте! С января просыпаюсь от боли в прямой кишке. Боль по типу ломоты, с дефикацией не связана, в туалет не хочется. Просто сильно ломит где-то в области прямой кишки. Продолжается минут 5-10, и бесследно исчезает. Может повторяться 1 раз в месяц. Может чаще. Иногда я связываю эти боли с овуляторным синдромом (совпалает по дням). Накатывает внезапно и так же бесследно исчезает; и чаще именно ночью (просыпаюсь от ломоты), днем почти не бывает. В целом: крови в стуле нет, боли тоже, жжения или боли в области заднего прохода нет. Есть хронический запор, который появился четко после операции по удалению гемороя 3-4 степени методом HAL лазер (май 2025 года). Пью «форлакс» постоянно, стул размягчен. Отменяла Форлакс весной, запор вернулся. Поэтому без «форлакса» никак. Делала колоноскопию в апреле 2025 года - там норма. УЗИ брюшной полости в июне 2025 - норма. Гастроскопия в сентябре 2025 - норма. Недавно, в мае 2026 года, была на приеме у проктолога. Заключение: Хронический комбинированный геморрой 1 ст, обострение. Фиброзный полип анального канала. Состояние после Допплер - контролируемой дезартеризации и лазерной вапоризации геморроидальных узлов (03.05.2025г.) по поводу комбинированного хронического геморроя 3-4ст. Каких-то серьезных проблем врач не увидел. Были проблемы с поясничным отделом на мрт (протрузии) в ноябре 2023 года. Скажите, с чем связаны боли по ночам в прямой кишке, если даже в туалет не хочется и нет проблем с дефикацией? Я сильно подвержена стрессам. Очень боюсь онкологии.

40 лет
19 часов назад·Просмотров: 15·Мария, Москва

Добрый день, Мария.

По Вашему описанию наиболее вероятна прокталгия это кратковременный спазм мышц прямой кишки и тазового дна. Для нее как раз характерны внезапные приступы ночью, без связи со стулом и с полным исчезновением боли между эпизодами.

Стресс перенесенная операция и изменения тонуса мышц таза могут поддерживать такие приступы. Геморрой 1 степени такую картину объясняет плохо

По представленным обследованиям признаков опухоли прямой кишки нет, а недавний осмотр проктолога и колоноскопия дополнительно успокаивают. Протрузия с частичной компрессией корешков может давать тазовые боли, но характер приступов больше говорит именно за спазм. Связь с овуляцией тоже возможна, поэтому консультация гинеколога вполне разумна

В таких случаях рекомендуется продолжать Форлакс 1 пакет в сутки, дозу подбирать до мягкого ежедневного стула.
При повторении приступа помогает тепло на область таза на 10-15 минут.

Поводов подозревать онкологию по Вашим данным сейчас не вижу. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Скажите, а если колоноскопия от апреля 2025, нет смысла повторять?

Нет, сейчас повторять колоноскопию смысла не вижу. Она была относительно недавно, серьезной патологии не выявлено, а Ваши короткие ночные приступы сами по себе не являются показанием к повторной колоноскопии

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.