Повышенный белок

Здравствуйте. Я на сроке беременности 10 недель. Сдала общий анализ мочи, получила результаты. У меня есть несколько отклонений, и меня это очень беспокоит. Что меня настораживает в анализе: 1. Белок в моче — тест-полоской «++», а количественно 0,75 г/л (норма до 0,033). Это очень высокий показатель. 2. Эритроциты — тест-полоской «+». 3. Лейкоциты — тест-полоской «+», а при микроскопии 2-5 в поле зрения. 4. Бактерии и слизь — обнаружены. При этом глюкоза, кетоны, билирубин, нитриты — в норме, плотность 1,020.

26 лет
22 Мая ·Просмотров: 353·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит ! Эти показатели могут указывать на физиологические изменения. В первом триместре повышение белка иногда связано с возросшей нагрузкой на почки из-за увеличения объёма крови.

В норме при микроскопии мочевого осадка должно обнаруживаться не более 3–5 эритроцитов в поле зрения.

Обнаружение бактерий и слизи может свидетельствовать о бактериурии - наличии бактерий в моче. Это часто связано с инфекциями мочевыводящих путей в бессимптомной форме.

Еще переболела ОРВИ , вот вот .... 🤷‍♀️ еще есть остаточные симптомы , возможно ли еще из-за этого ?

И когда стоит пересдать анализ. ?

Здравствуйте. Показатель 0.75г/л это умеренное повышение белка. Рекомендуется повторить еще раз анализ мочи. но перед сдачей тщательная гигиена. возможно есть ошибка в результатах из за смешивания мочи с выделениями из влагалища.
Также сдать общий анализ крови.Плюс мочевину и креатинин чтобы оценить работу почек.
Здоровья Вам и вашим близким

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно во время беременности. По этим данным самый важный момент -белок 0,75 г/л.
Для 10 недель это действительно выше нормы и требует повторной проверки и наблюдения врача, но не всегда означает что-то опасное.
Такой результат может появляться при воспалении мочевыводящих путей, цистите, начинающемся пиелонефрите, неправильном сборе мочи, попадании выделений из влагалища, реже - при проблемах с почками, которые были еще до беременности. Для преэклампсии срок пока слишком ранний, обычно она возникает после 20 недель.

Лейкоциты 2-5 и бактерии со слизью больше говорят в пользу воспаления или загрязнения анализа при сборе. Эритроциты «+» тоже могут появляться при воспалении, раздражении мочевых путей или даже после неправильного сбора материала. Нитриты отрицательные - это немного успокаивает, но инфекцию полностью не исключает.

Сейчас важно не паниковать, а быстро перепроверить ситуацию.
Желательно в ближайшие дни:
повторить общий анализ мочи строго правильно - утренняя средняя порция, после подмывания, с ватным тампоном;
сдать мочу по Нечипоренко;
сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам;
проверить креатинин крови, мочевину, давление, нет ли отеков.

Если есть жжение, частое мочеиспускание, боли в пояснице, температура, тянущие боли внизу живота - нужно обратиться к врачу срочно, так как инфекции при беременности важно лечить вовремя.
Пока пейте достаточно воды, не переохлаждайтесь, не начинайте антибиотики самостоятельно. Иногда после правильно пересданного анализа белок оказывается намного ниже.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Результат анализа мочи с уровнем белка на 10-й неделе беременности требует обязательного и срочного обращения к гинекологу или терапевту, так как этот показатель значительно превышает норму.Поскольку срок беременности ранний , скорее этот белок не связан с поздним токсикозом, а указывает либо на проблемы с почками, либо на сильное воспаление в мочевыводящих путях, либо на банальную техническую ошибку при сборе анализа.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пересдать общий анализ мочи по всем правилам гигиены. Закрыть влагалище тампоном.
2. Сдать анализ мочи по Нечипоренко.
3. Сдать посев мочи на флору (бакпосев) с определением чувствительности к антибиотикам.
4. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте,

Белок в моче 0,7 - это уже не "следы", а клинически значимая величина. Может быть из-занарвшенич правил сбора материала. На 10-й неделе это не преэклампсия, но является поводом для оценки функции почек.

Показатель выше 0,3 г/л считается отклонением. А таких случаях рекомендуют дообследования:
✤ анализ мочи на суточный белок,
✤ УЗИ почек и исключение скрытой инфекции.
✤ бх крови на креатинин и мочевину.
✤ пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном

С последующим очным осмотром терапевта беременных.

Сам по себе белок на таком сроке опасен тем, что нагрузка на почки будет расти, а причина может остаться не решенной. Поэтому важно выявить причину.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. На 10й неделе беременности преэклампсия маловероятна. Поэтому выявленные отклонения в анализе возможно связаны либо с погрешностью сбора, возможным циститом или бессимптомной бактериурией. Поэтому в ближайшие дни лучше пересдать анализ мочи и если там вновь будут обнаружены бактерии, то сдать мочу на бакпосев для определения антибиотикотерапии.
Скажите, есть ли боли при мочеиспускании? Температура поднималась? Крови в моче нет?

Недавно переболела ОРВИ , температуры нет , никаких симптомов нет , кроме ОРВИ

Повторюсь - в лучшем случае пересдайте мочу и при повторном обнаружении бактерий показан бакпосев на резистентность к антибиотикам.

Бак посев взяли , жду результат