Коту 8 лет. Вчера началась рвота ночью, утром тоже вырвало, решили свозить в клинику

В целом питается кормом монж, также даем роял канин жидкий корм 1 -2 раза в день. Врач вчера сделал узи, напугал результатами. Думаю о самом страшном. В целом кот спокоен, сегодня уже рвоты не было, вес 5,6 кг. Аппетит вроде есть, утром ел сухой корм. Стул не нарушен. Посмотрите, пожалуйста, узи и назначение. Готовить себя к худшему? Верно ли назначено лечение?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Доброе утро!
Острые воспалительные процессы в ЖКТ, как правило, всегда вызывают рвоту, угнетение, отказ от корма и болевой синдром.
В данном случае по результатам УЗИ однозначно присутсвует выраженный воспалительный процесс в желудке (об этом говорит сильное утолщение стенки). Что касается дифференциального диагноза - неоплазия, сейчас достаточно рано говорить об этом, так как сильное воспаление может скрывать действительно злокачественные, патологические изменения в слоях желудка.
По этой причине Вам рекомендовали повторное УЗИ. За 14 дней при приëме назначенных препаратов и диетотерапии, отечность слизистой на фоне воспалительного процесса должна уйти, тогда специалист визуальной диагностики сможет более точно оценить истинное состояние желудка. Однозначно исключить опухолевый рост в желудке можно лишь эндоскопически, но это манипуляция делается по наркозом, достаточно неприятна для питомцев, имеет ряд осложнений после проведения, поэтому на первичном приёме проводить её смысла нет.
Если при повторном УЗИ стенки желудка будут однородные, не утолщены, то переживать насчет опухолевого процесса точно не стоит. На данный момент, по описанию симптоматики и результату УЗИ, я склоняюсь к тому, что это острый гастрит, и лечение, которое Вам назначили, комплексное и граммотное - решит проблему. В дальнейшем необходимо будет раз в год проходить УЗИ, для мониторинга состояния; после лечебных кормов перейти на профилактические (для кошек с чувствительным пищеварением).
Рекомендации по сдаче анализов крови - актуальны, особенно если ранее Вы их никогда не проводили. И дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ мочи, так как по УЗИ есть некоторая взвесь (для исполнения МКБ). Желаю Семëну скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вам очень благодарна за ответ. Просто врач на приеме вчера сказал что стенка сильно утолщена.. что якобы это вероятно опухоль... поэтому накрутила. Начинаем лечение, будем смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на вашей практике, были ли случаи, что после лечения такая толщина приходила в норму?

По УЗИ 0,69 см стенки - это действительно значительное утолщение, но сейчас наблюдается острый воспалительный процесс (отёк, гипертрофия - всë это может быть характерно как для гастрита, так и для опухолевого роста).
Чтобы (в худшем случае ) не терять время, Вы можете повторно сделал УЗИ чуть раньше, через 7 дней
Если к этому моменту положительная динамика (в виде уменьшения толщины стенки) будет прослеживаться, то спокойно будете продолжать лечение и проводить мониторинг УЗИ.
И на практике было, что даже при таком выраженном утолщение, при лечении, стенка становится гораздо меньше, периодически может наблюдаться утолщение в периоды обострения, либо она всегда находится в незначительно утолщенном состоянии. Но чаще-всего все стабилизируется в лучшую сторону.