Здравствуйте, мне 17 лет.Столкнулся с тревожным состоянием, потемнением в глазах.Накручиваю часто себя, непринятие внешности.Хожу потерянный при людях

Здравствуйте, мне 18 лет. Зовут Саша. Причина обращения: Комплексное ухудшение самочувствия, неврологические и вегетативные проявления, выраженный тревожный синдром и бессонница. 1. Физические и неврологические симптомы (основные жалобы): • Шаткость походки и неустойчивость: При ходьбе ощутимо шатает, появляется ощущение потери равновесия или «плывущего» пола. • Потемнение в глазах: Периодически темнеет в глазах, появляется пелена или мелкие мушки (особенно при резком подъеме, движении или физическом напряжении). • Головные боли и «туман»: Постоянное ощущение затуманенности сознания (дереализация), тяжесть и давящие боли в области висков и лба. • Сосудистые проявления: Периодически лопаются мелкие капилляры в глазах (красные пятнышки на склере), выраженная сухость слизистой носа и глаз. 2. Сенсорные искажения (восприятие запахов): • Искажение обоняния (паросмия): Появилось постоянное навязчивое ощущение, что от меня исходит неприятный запах тела или одежды. • При этом объективно: Я ежедневно соблюдаю гигиену, пользуюсь дезодорантом, а окружающие и близкие подтверждают, что запах приятный и нормальный. Однако мозг фиксирует это как дискомфорт, что вызывает сильную тревогу. 3. Психоэмоциональное состояние и социальные сложности: • Выраженная социальная замкнутость: Стал очень необщительным, скромным, закрылся от друзей и знакомых. • Зажатость при людях: Сильно теряюсь в обществе, испытываю скованность, страх оценки, не могу нормально вести диалог. • Навязчивые мысли и накручивание (руминация): Постоянно «нагоняю» тревожные мысли, гиперфокусируюсь на симптомах своего тела (проверки кожи, внешности, запаха), из-за чего нахожусь в круглосуточном стрессе.

18 лет
1 час назад·Просмотров: 22·Саша, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог-партнёр платформы «Спроси врача».

Саша, примите мою поддержку! Скажите давно появились такие ощущения , социальная тревожность ? Что произошло в пределах 6-ти мес. до наступления этого состояния ?

Золотой стандарт при таких проявлениях обратиться амбулаторно к врачу (терапевт, невролог, эндокринолог), пройти чек-ап, сдать анализы на гормоны и дефициты.

Дело в том, что ваше состояние может быть связано с соматикой, а не быть психосамотическим, и важно это либо подтвердить, либо опровергнуть.

Если все анализы в норме, то действительно можно будет работать с психологом, например в КПТ, но сперва взять консультацию у психиатра, возможно, предложат фарм. поддержку.

В рамках самопомощи можно использовать дыхательные практики например дыхание по Виму Хоффу , мышечное расслабление например по Джекобсону, практики заземления например 5 пальцев .

Для работы с руминациями использовать технику «листья на ручье».

Также хочу порекомендовать вам к прочтению две книги «Терапия беспокойства» автор Дэвид Бернс
«Свобода от тревоги» автор Роберт Лихи

От страха критической оценки окружающих

«Здоровая самооценка:10 шагов к уверенности к себе» автор Дэвид Бернс

Все техники есть в сети, также можете мне написать распишу вам здесь подробнее

Буду признательна за обратную связь.
При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте, Александр. По описанию у Вас сейчас одновременно есть физические симптомы и выраженная тревога, которая заставляет постоянно отслеживать тело, запах, внешность и искать признаки того, что с Вами что-то не так. Такой гиперконтроль способен дополнительно усиливать ощущение шаткости, "тумана", дереализации и социальную тревогу, но списывать всё только на тревожность я бы не стал. Потемнение в глазах, нарушение равновесия и головные боли стоит очно обсудить с терапевтом/неврологом, чтобы спокойно исключить соматические причины. А дальше отдельно работать с тревожным циклом: "я замечаю ощущение - пугаюсь - начинаю проверять - временно успокаиваюсь - снова замечаю". Особенно показателен страх запаха: окружающие подтверждают обратное, но тревога всё равно требует новых проверок. Скажите, пожалуйста, как давно всё это началось и было ли перед ухудшением какое-то событие - болезнь, сильный стресс, недосып или паническая атака?

Саша, добрый день.
Понимаю, что подобное непростое состояние может сильно беспокоить и снижать качество жизни, и конечно, очень тяжело испытывать на себе все муки повышенной тревожности, которая дает отголоски и в теле.
Саша, ваши жалобы, ваш запрос находится, в рамках специализации врача -психиатра/психотерапевта, психолог в данном случае может выступать помощью второй линии, а именно клинический психолог для проведения сеансов когнитивно-поведенческой терапии.
Изначально все также подробно, как вы описали здесь, стоит рассказать врачу, который в течение часа проведёт с вами клиническое интервью, диагностирует, назначит дообследования, консультации других узких специалистов и сделает назначения. Установить диагноз, выписать рецепт по закону не представляется возможным при онлайн обращении.
Саша, да, подобные симптомы могут беспокоить в рамках расстройств тревожного спектра, других недугов, но более чёткий, обоснованный диагностикой, клиническими рекомендациями вывод может сделать только врач в ходе очной встречи в кабинете.

Александр, здравствуйте.

Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я понимаю, насколько вам сложно, страшно, неприятно, потому что вы застряли в цикле, который выглядит следующим образом: тревога, которая включает гипервнимание к собственному телу, каким-либо симптомам, конечно же, обнаруживать какие-то физические симптомы, психика начинает их считывать как угрозу, как что-то нехорошее, тем самым происходит усиление тревоги.

И один из первых моментов, который вам будет полезен, это взять свой персональный опыт и сделать из него ресурс: вы уже ловили подобные симптомы, и ничего плохого, катастрофичного не происходило. Это как раз вам поможет уменьшить усиление тревоги как последний элемент цикла.

Второй момент: вы сами говорите о том, что есть мысли «от меня плохо пахнет», а есть что-то более объективное, то, что используете личную гигиену. Здесь второй важный момент: а если что-то реальное, объективное, что подтверждает ваши мысли? Может ли быть такое, что мысль — это просто мысль, фантазия, предположение, а не реальность? Тут полезно отвечать себе на вопрос: а что из реального, объективного подтверждает мою мысль?

Это моменты самопомощи, которые будут вам полезны и могут оказать продуктивное влияние.

Но более масштабное решение — это обращение на очную консультацию к врачу-психиатру, для того чтобы он провёл диагностику. Так как симптомов много, они могут быть звеньями одной цепи, а может быть, разными. Поэтому посетить врача очень важно, тем более вы молоды, психика гибкая, и можно все этот поправить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать