Диарея после Оки?

Мы с мужем находимся на море. У меня в четверг ночью была рвота, диарея. На утро и весь день четверга была температура до 38. В пятницу была слабость, никаких других симптомов. В субботу тоже все было нормально. В ночь на воскресенье такие же симптомы у мужа. В воскресенье днем у меня вернулась диарея. Сегодня также диарея ещё хуже, более водянистая. Все это время принимали Адиарин регидро, энтерол и полисорб. Температуры нет. Нам ехать в дорогу. Помогите пожалуйста 🙏 мы в другой стране, анализы сдать нет возможности. Можно ли принять какой-то антибиотик широкого спектра действия? Чем купировать диарею? Хотя бы на время

30 лет
15 часов назад·Просмотров: 12·Анна

Здравствуйте! Вероятнее всего это кишечная инфекция. Для закрепления стула и помощи в дороге в подобной ситуации может помочь прием Энтерол, смекта , энтерофурил и обильное питье. По приезду домой рекомендуют сдать анализы - посев кала на энтеропатогенные бактерии , кал на паразитов

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте на за собственным самочувствием , при его понадобится очна консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте, Анна! Буду рада Вам помочь!
Согласно предоставленным данным, нельзя исключить ОКИ. В таких случаях обычно рекомендуют (при отсутствии противопоказаний в виде аллергии на антибиотик!):
-Азитромицин 1000 мг однократно
-Лоперамид 2 мг по 1-2 капс внутрь для купирования неотложных позывов (перед поездкой)
-Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10-14 дней
-Полисорб тоже можно оставить 2-3 раза в день. Соблюдать интервал 1-2 ч между приемом препарата и других лекарственных средств.
Буду рада ответить на Ваши вопросы

Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, его прием продолжают.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-В качестве противомикробного средства рассматривают прием энтерофурил, у него большой спектр действий.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию больше признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотики принимать не целесообразно.
Лечение верное по описанию, плюс обязательно диета, так как в переди дорога, то порции должны быть малые