Консультация педиатра /

Прожилки крови у грудничка — вопрос №2402030

Доброго времени суток! Нам 3 недельки

Мы на гв + немного смесь

Смешанное вообщем. С рождения.
В воскресенье я заметила прожилку крови в Кале у малыша. Значения не придала, думаю мало ли лопнул сосуд. И вот прошло 5 дней и сегодня снова прожилка.

О чем это говорит?
Ведь если б было акбм - было бы всегда , наверное?
Какие еще варианты?
Переживаю

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила

Клиент
Наталья Евгеньевна, и это не прожилки , а кровяные точки. Ну они единичны. Сбоку в этом случае на подгузнике
Педиатр
Как правило, если мы видим единичные прожилки/вкрапления/точки в кале-это не страшно.
Стоит беспокоиться, когда вы при каждой дефекации видите много прожилок в кале.
На какой смеси ребенок? Есть ли аллергические заболевания в семье? Высыпания на коже у ребенка бывают?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нан гипоаллергенный 1.
Но мы ее кушаем также с рождения. 60% гв, 40% смесь.

Аллергиями в семье никто не страдает , высыпаний нет.

Вижу эту точку второй раз.
Первый раз увидела в воскресенье. И вот сегодня.
Педиатр
А вы ничего не обычного не ели в эти дни?)
Клиент
Наталья Евгеньевна, за вчера я съела борщ с говядиной, кофе стакана 3 , чай с молоком.( купила новое печенье единственное ) и вчера его еще ела. Но было это часов в 5 вечера, а стул такой ночью
Педиатр
При АБКМ должны быть все-таки регулярные прожилки и беспокойство ребенка.
Возможно, во время натуживания лопнул сосуд.
Большинство гематохезии (кровь в стуле) доброкачественные и не несут никакой опасности. У малыша единственная прожилка, которая не сразу заметна.
Вы можете в качестве эксперимента исключить молочные продукты на 2-4 недели, но эффект будет не сразу.
Вам стоит переживать, когда ребенок будет плакать постоянно, в животе будет все бурлить, живот вздут, жидкий стул раздражающий попу, много примеси крови и сизи
На начальных этапах нет достоверных исследований, которые могли бы подтвердить диагноз АБКМ. Только исключение молочных продуктов из питания мамы на 2-4 недели и наблюдение. Если диета помогла, возможно это был диагноз АБКМ и вы продолжайте дальше диету и ближе к году все пройдет.
Если появляются такие симптомы как: крапивница, рвота на молочные продукты-необходимо лабораторное подтверждение

Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, нет в том то и дело, что эти точки не каждый раз. Я говорю вот второй раз увидела, при этом я всегда тщательно смотрю какашки, вот если бы это было абкм, прожилки должны каждый раз в стуле быть или не обязательно???

И если это все таки не абкм о чем то страшном это может говорить ?
Педиатр
Да, при АБКМ прожилки/кровь часто и там не одна, а множество и ребенок ведет себя беспокойно.
Малышу только три недели и сейчас происходит адаптация, поэтому пока наблюдайте. Возможно в дальнейшем будут какие-то проявления или совсем ничего не будет
Не настраивайте себя на плохое!)
Возможно, малыш потужился и лопнул сосуд.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное, но все же если это не акбм и не сосуд , что еще может быть?
Педиатр
Напишу вам все возможные причины крови в стуле, которые могут быть у детей:
1. анальная трещина
2. трещины на сосках у мамы
3. АБКМ
4. Воспалительные заболевания кишечника: Болезнь крона, неспецифический язвенный колит, инфекционные диареи, инвагинация, болезнь гиршпрунга

Тактика наблюдения:
1. элиминационная диета на 2-4 недели. Исключаем молочные продукты, сою и ждем 3-5 недель.
2. ведение дневника питания мамы. Записывать все, что съели и возможно получится отследить связь прожилок и еды (попробуйте вести дневник!)
3. Если прожилок много и часто, исключить анемию
4. Наблюдение за физическим развитием (рост,вес)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста , можно у вас еще кое что спрошу, вот сегодня у малыша был стул снова, я все перерыла , ни точек, ни прожилок не было, слава Богу. При абкм, если она имеет место быть, было бы при каждом покаке это? Или не обязательно? И еще может не затруднит сказать, у малыша поцелуй ангела на лобике, когда он пройдёт? Переживаю, что он дразнили бы. Заранее спасибо!???????
Педиатр
Как правило, да. Мама замечает прожилки в кале очень часто. Но, могут быть еще и другие симптомы (жидкий стул или запор, обильные срыгивания, высыпания на коже).
Вы нашли только два раза с интервалом в несколько дней. Может быть малыш действительно тужился в эти дни, а вы просто не придали этому значения!)
Когда прожилок станет много и это будет часто, рекомендую исключить все молочные продукты, яйца, сою и понаблюдать, будет ли какая-то реакция. Если резко все изменится в лучшую сторону, значит это оно, если ничего не изменилось, нужно искать причину. Другого метода подтверждения диагноза нет! Даже если сдавать кал на скрытую кровь, то это не всегда показать АБКМ.
Я рекомендую вам пока не переживать раньше времени. Сейчас у малыша такой период, когда он адаптируется к миру, вы друг к другу привыкайте, учитесь понимать друг друга ☺️
Такое пятнышко проходит ближе к году, у кого-то проходит к 2-3 годам.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не плотный?
Может при сильном натуживании лопнул сосудик. Или все таки проявление абкм.
Проявление абкм зависит от вашего питания при наличии молочных продуктов в рационе прожилки могут быть, если ничего не ели такого то и прожилки в стуле отсутствуют
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в том то и дело, что ем все, и прожилки были вот в воскресенье, 5 дней не было и снова вот сегодня((
Педиатр
Точно поставить абкм сейчас нельзя.
Понаблюдайте, ведите свой пищевой дневник, отмечая что вы скушали за день и как на это отреагировал малыш, а именно были ли прожилки в стуле.
Реакция может быть на все молочные продукты, сыр, говядину, сою и продукты в которых есть следы молока( читаем внимательно составы).
Желательно сдать копрограмму развернутую где будет реакция на скрытую кровь и белок.
Если реакция на продукты подтвердится путем наблюдения то необходимо придерживаться данной диеты пока кормите грудью, А докорм менять на гидролизную смесь.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, надеюсь это не абкм, потому что гидролизные смеси очень дорогие….
Клиент
Дарья Александровна, но малыш тужился сильно да, вот что я заметила.
Педиатр
Да от натуживания у малышей такое часто бывает. Сосудистые стенки слабые легко травмируются.
Пока наблюдаем. И сдаем копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови либо от частого натуживания, либо зто признак абкм.

Если видели 1 раз, это не страшно, но если будет повторяться, то на абкм это указывает.

Стул какой по консистенции? Животик болит? Срыгивания?

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, видели 2 раза с интервалом в 5 дней с, получается (((

Клиент
Ирина Михайловна, стул как каша, желтый. Животик слегка бывает болит. На руках все проходит
Срыгивает но нмгого
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если прожилки будут сохраняться и будет положительная реакция на скрытую кровь, то нужно будет соблюдать СТРОГУЮ безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.
Клиент
Ирина Михайловна, ну а почему тогда вот столько времени не было, хотя я ела все. И спустя 5 дней опять ?
Клиент
Ирина Михайловна, и вот даже никак прожилки, а как точечки . Ну кровь то.
Педиатр
Очень долго смотрела фото. По фотографии даже точек кровяных не вижу. Кал вариант нормы.

Рекомендую наблюдать за состоянием кала. Пока что без диеты. Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

АБКМ появляется в любое время. Зависит не сколько вы сьедаете молочной продукции и сколько дней, а от того, что в приципе ее кушаете.
Клиент
Ирина Михайловна, точка эта на сгибе подгузника…. Она одна…
Педиатр
Тогда ничего не данный момент критичного нет. Единичные точки - это не страшно. Важно, когда видите много прожилок крови, много точек, тогда стоит волноваться.

Сдайте пока что анализы. И наблюдайте.

Клиент
Ирина Михайловна, я обвела их , эти точки.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, в любом случае я очень расстроилась из-за этого.
Еще начиталась что это может быть очень грозный симптом.
Педиатр
По фотографии, где вы обвели, я это видела. Но на кровяные точки это не похоже. Кровь будет алой, яркой.

Кал может быть любым по цвету, здесь же коричневые включения, это норма

Переживать не стоит так. Тем более читать просторы интернета. А малышей, даже если и есть прожилки крови, то это всегда абкм (лечится лёгких и к 1 году проходит) или от частого натуживания.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое вам ?

Не, если эти коричневые точки размазать - видно, видно , что кровь((( просто это вам по фото не передать(
Педиатр
В любом случае сдайте анализы. И посмотрите как часто будут появляться точки и в каком количестве.

Частое появление и положительные анализы это точно абкм.
Педиатр
Здравствуйте
Надо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Действительно похож на абкм
Пока исключите из меню все молочные продукты, сое, говядину, следы молока
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ну мы же еще смесь едим. НАН гипоаллергенный
Клиент
Алиса Сергеевна, с в теч 5 дней прожилок ведь не было. А я ела все.
Педиатр
Чтобы точно знать надо анализы сдать
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения АБКМ нужно сдать копрограмму
Если подтвердиться

нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, если прошло 3 суток и я не видела больше прожилок , это может бы б абкм??? Или при абкм чаще прожилки? Или и так могут быть?
Педиатр
Нет при АБКМ в основном часто прожилки крови ,пока наблюдать если будет повторяться то сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Нельзя исключить течение абкм.
При абкм на гв маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, яиц, сои так как с ними часты перекрёстные реакции.
Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты