Малыш (2 месяца) капризничает во время кормления и не доедает.Наблюдается урчание в животе. ЛН или нет?

Ребенок еще с роддома беспокойный.Изначально кормила грудью-после 5-7 минут у груди начинал выгибаться,плакать и отказываться от еды.При этом наблюдается урачание в животеПробовали эспумизан,бэби кали,боботик,укропную водичку🤦‍♀️ Затем началась диарея,пена и слизь,после сдачи анализов была выявлена клебсиелла,которую мы вылечили,но стул каким был,таким и остался,а каждое кормление сопровождалось долгим плачем ребенка,даже скорее криком. Решили попробовать смесь-стало лучше,но иногда капризничае

21 год
17 Августа ·Просмотров: 18·Дарина

Здравствуйте

По описанию диарея, пенистый жидкий стул может быть результатом лактазной недостаточности. Это состояние транзиторное, связанное с незрелостью фермента, расщепляющего молочный сахар.
Обычно ЛН проходит самостоятельно к 3-4-6 месяцам. При выраженном раздражении ануса, сильном вздутии живота и беспокойстве малыша можно обсудить с врачом очно назначение добавки фермента (лактазар, колиф).

Здравствуйте, Дарина!
По описанию ситуации, беспокойство на груди у ребёнка предположительно связано с транзиторной лактазной недостаточностью. Данное состояние проходит с возрастом ребёнка и созреванием ферментативной системы. Для облегчения проявлений ЛН рекомендуется препарат лактазар добавлять в каждое кормление ребёнку.
Уточните пожалуйста, какую смесь едите?

Что касается лечения клебсиеллы, вы сдавали анализ кала на дисбактериоз?