Порез пальца

Порезала ножом палец. По ощущениям довольно глубоко. Кровь останавливала в течение минут 20-30. Небольшое онемение на кончике пальца присутствует. Что делать с этой раной? Как правильно обрабатывать дабы не запустить инфекцию в рану? С момента пореза прошло ориентировочно 5 часов.

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 35·Александра

Здравствуйте
По фото резанная рана.
Рана не зияет, т е края раны не расходятся, чётко сопоставлены.
В данном случае не вижу необходимости накладывать швы, дополнительно травмировать палец.
Рану можно зафиксировать стрипсами. 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина и держать под повязкой.
Рану желательно длительно не мочить, не размачивать. Руку держать в возвышенном положении, чтобы не отекала.
Онемение связано с травматизацией нервных веток, со временем пройдёт и чувствительность нормализуется.
Настрожить должно отек пальца, покраснение пальца, боль в пальце!
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Для решения вопроса вакцинации можете обратиться в травмпунк илиик хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы

Добрый день, Александра.

По фото это довольно глубокая резаная рана пальца, а онемение кончика настораживает в отношении частичного повреждения чувствительного нерва.

Поскольку прошло около 5 часов, в таком случае нужно сегодня обратиться в травмпункт или к хирургу. Нужно проверить чувствительность движения пальца и решить, требуется ли наложение швов срок пока позволяет

До осмотра рекомендуется промыть рану чистой водой или хлоргексидином, края обработать Бетадином, внутрь раны спирт и перекись не лейте. Затем свести края и закрыть стерильной сухой повязкой, палец старайтесь меньше сгибать.

Рекомендуется вспомнить последнюю прививку от столбняка, при такой ране может потребоваться ревакцинация если она была сделана более 5 лет назад.

Такие ранки хорошо заживают примерно за 10-14 дней. Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
По фото мы не видим глубину раны. Ели она глубокая, как Вы говорите, то наложить 1-2 шва надо. (если с момента травмы прошло не менее 6 часов).
Место такое, что как следует Вы не стяните и не сопоставите края раны идеально.
Дополнительно надо провести прививки от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет). Сделать это надо чем быстрее, тем лучше (но в любом случае в течение 20 дней после травмы).
А пока 1-2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наложите стерильную повязку с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.