Что вас беспокоит?
У ребенка 2 года ячмень на глазу или что-то похожее
Здравствуйте, у ребенка уже где-то недели полторы красное верхнее веко. Сначала думала, что расчесала, но пятнышко не проходит. Вчера начала капать каплями Тобрадекс, получилось закапать 2 раза. Что еще можно подключить или лучше доехать до очного приема?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, вы верно начали применение капелек, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс продолжать по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Благодарю, за подробный ответ!💓
Принятый ответ
Рада быть для вас полезной 🌸 крепкого здоровья!
Принятый ответ
здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли у вас тобрадекс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли тобрадекс , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита.
В такой ситуации с учетом возраста ребенка рекомендуется продолжить закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Флоксал или Эритромициновую (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования возможного отека и дискомфорта.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления, по мере лечения, они уменьшаются.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию похоже на признаки воспаления в толще века на фоне закупорки сальных желез века (формирование ячменя), может возникать при снижении иммунитета (при ОРВИ), переохлаждении.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро за нижнее веко 3 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Для уменьшения отека можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней.
Веко ее греть, стараться не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20201 ответ
- 14 Января 202118 ответов
- 30 Марта 20211 ответ
- 5 Мая 20215 ответов