Повышение АЛТ и ГГТ
Добрый день! Сдала биохимию крови и получила плохие результаты по АЛТ и ГГТ. Есть небольшие повышения гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Скрин анализов приложу. Сдавала такой же анализ ровно год назад. Все было в норме. Проходила год назад УЗИ ОБП. Выявлен Карен в желчном 16 мм, киста в печени и диффузионные изменения в поджелудочной. Меня пугает, что при анализах год назад повышений не было, а сейчас такой скачок. Хотелось бы знать, к чему готовиться. Родной брат умер от злокачественного образования в печени.
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Повышение ферментов печени не такое большое, вероятнее всего связано с метаболическими изменениями, с приемом препаратов.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
В медикаментозном плане рассматривают прием тиоктовой кислоты.
Если давно сдавали кровь на вирусные гепатиты В,С, то в таких ситуациях рекомендуют пройти данное обследование, сдают HBsAg, aHCV.
Повышены незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Добрый день, Инна! Благодарю Вас за ответ. Да, избыточный вес есть. При роста 168 я вешу 72 кг. Сейчас активно занимаюсь физкультурой, хочу похудеть и боюсь за печень и желчный. Тяжести после еды нет. Запорами и диареей не страдаю. Я и не знала, что у меня есть проблемы с печенью, пока не получила результаты в том году, а теперь и в этом.
Пью воду, стараюсь по 2,5 л в день. Не курю, алкоголь ни в каком виде не употребляю. Разве что кефир на ночь. Хожу я много и ежедневно. Никаких БАДов не принимаю, но до этого были эпизоды.
На вирусные гепатиты вообще ни разу не сдавала. Спасибо за Ваш ответ.
На вирусные гепатиты кровь рекомендуют в таких случаях сдать и дополнительно ТТГ, Т4 свободный, иногда гормональные нарушения могут приводить к реакции со стороны печени.
Но вероятнее всего причиной повышения будет небольшой избыточный вес.
Это все обратимо, печень хорошо регенерирует, при коррекции образа жизни все показатели нормализуются.
Щитовидный скрин пока в процессе, сегодня тоже сдавала. Постоянно мониторю сайт лаборатории, чтобы посмотреть результаты, потому что сильно волнуюсь.
Хотела уточнить у Вас, Инна, насчёт тиоктовой кислоты. Это та же альфа-липоевая кислота, если я правильно понимаю. Тогда у меня вопрос: как долго ее принимать? Благодарю вас а ответ.
Да, все верно, это одно и тоже.
Ее принимают в течении месяца, затем 1 месяц перерыв и проводят еще 1 курс.
Спасибо Вам ♥️
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что повышение уровней АлАТ и ГГТП небольшое, не опасное. В общем анализе крови признаки сгущения (повышение гематокрита, Hb и эритроцитов). По прошлогоднему УЗИ каких-то значимых отклонений, помимо кисты и камня, не выявлено (повышение эхогенности ткани поджелудочной железы может быть вариантом нормы).
Подобные небольшие отклонения в анализах не обязательно говорят о наличии болезни печени, это может быть транзиторное повышение после острого заболевания, на фоне употребления алкоголя либо приёма лекарств/ БАДов.
Если повышение выявлено впервые, то стоит для начала выполнить контроль показателей через 2-3 недели.
Дополнительно стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если давно не обследовались.
Благодарю за ответ, Ольга. Никаких лекарств вообще не принимаю. На здоровье не жаловалась, но для меня такое повышение - просто ужас.
На маркеры вирусных гепатитов не обследовалась никогда. Теперь, видимо, придется.
Здравствуйте!
Изолированное повышение ГГГТ при умеренном повышении АЛТ и нормальных значениях АСТ, ЩФ и билирубине не является картиной какого-то серьезного заболевания печени или опухоли. Чаще всего подобные изменения встречаются при избыточной массе тела, нарушениях оттока желчи (например, наличие камня может немного нарушать отток желчи и как следствия проявляться такими измениями), приёме лекарств, БАДов, приема алкоголя, жировом гематозе (что чаще всего и бывает), вирусных гепатитах.
То что ранее по узи отмечалось киста печени, ни о каком среде знал изменении не говорит, ее просто наблюдают 1 раз в год с помощью узи, повшение ферментов или о злокачествование она давать не может. Визуализация поджелудочной железы по узи затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, поэтому зачастую узисты пишут такие изменения как «диффузные». Как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. О скоьезноц патологии это тоже не говорит.
В подобных случаях рекоменджут выполнить контроль узи ОБП (так как необходимо оценить динамику, если прошел год), сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (общепринятый скрининг при повышении ферментов печени), а также выполнить контроль пеяечноынх ферментов в динамике (через 2-4 недели).
Что касается общего анализа крови, то у женщин нормальным общепринятым уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2, поэтому в целом, показатели укладываются в физиологическую норму. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем обычно обязательно за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Благодарю Вас за ответ, Алина. Да, избыточный вес точно есть. Я это понимаю и борюсь с ним. С питанием не злоупотребляю. Вообще не курю и не пью.
Поэтому и так обидно. Что все вроде соблюдаю, даже сдерживаю себя (сладкого сейчас вообще почти не употребляю, один раз в сутки, с утра, одну конфету), кофе одна чашка с утра и все. Хожу, отвлекаюсь, стараюсь не нервничать и тут ...привет. Сейчас немного успокоилась, пообщавшись здесь, но на вирусные гепатиты обязательно сдам. Правда, тоже непонятно. Если вдруг, то откуда.
К сожалению, жир может откладываться в клетках печени даже у тех, кто ест мало сладкого и жирного. Часто это связано с генетикой, особенностями обмена веществ. У очень худых людей тоже жировой гепатоз на самом деле не редкость. Доказано, что снижение массы тела буквально на 5–10% от исходной (а это не так уж много) уже пртводит к положительному эффекту, и АЛТ с ГГТ самостоятельно возвращаются в норму.
Кстати кофе (если оно без молока, сахара или сливок) наоборот оказывает положительное влияние на печень, поэтому допустимо до 3х чашек чёрного кофе в день (с условием если нет противопкзаний со стороны сердечно-сосудистой системы) ну и есть желание его выпить). Натуральный кофе защищает клетки печени от фиброза, поэтому не стоит отказываться от него, если хочется.
Вы все делаете верно, так что не стоит растраиваться и опускать руки. Если не получается снизить вес коррекцией питания и физ нагрузками дополнительно стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Вирусные гепатиты все же маловероятны, но дообследовать всегда стоит.
Да, кофе только черный, сваренный, никаких растворимых, молока, сливок или ещё чего. Капучино - тоже нет и т.п.
Благодарю Вас за ответ ♥️
Гепатиты обязательно сделаю. Я уже настроилась.
Рада была помочь!)
Всего вам доброго!🌺
Добрый день
Повышение показателей небольшое, однако обычно рекомендуют выявить причину. В целях дополнительной диагностики рекомендуют исключить вирусные гепатиты В и С: анализы крови на HbsAg, anti-HCV. Если показатели отрицательны, то одни из причин возможны: накопление жира в печени, как правило из-за недостатка физической активности, малоподвижного образа жизни, прием препаратов/витаминов/Бадов, алкоголя (если таковой присутствует).
В случае наличия жира в печени обычно рассматривают добавление физической активности, низкоуглеводной диеты (минимизация быстрых углеводов). В качестве терапии могут рассматривать препарат урсодезоксихолевой кислоты. Контроль показателей обычно рекомендуют через 1 мес. Дополнительно при отягощенном анамнезе рекомендуют контролировать анализ крови на альфафетопротеин (онкомаркер).
Повышение уровня гемоглобина, гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом, курением. Потребление чистой воды обычно рекомендуется 1,5-2 л/сут.
Благодарю, Анастасия, за ответ. На вирусные гепатиты обязательно сдам. Я в последнее время ежедневно на завтрак употребляла авокадо. Может, этот дивный фрукт или что оно такое вызывать подобные изменения. Прочитала, что авокадо - источников полезных жиров, необходимо ежедневно добавлять в рацион. Теперь вот задумалась.
Ипохондрия не отпускает. Прошу простить. Я уже себе много чего нарисовала.
Понимаю ваши переживания, однако одно авокадо маловероятно
Благодарю за ответ.