Генерализованный тревожное расстройство, социофобия, гематофобия, психосоматика
Здравствуйте, я врач- терапевт. Много лет беспокоит тревога, страхи, паника перед выступлением,страх при виде крови, паника при сдаче крови на анализы, раздражительность,иногда бессонница, нервный ком. Запоры после неудачного ЭКО. Год назад похоронила брата. В январе взяли с мужем троих детей под опеку. И начала постоянно болеть. За пол года 2 гинекологических операции по поводу кровотечений, тяжелые ОРВИ. То боли в кишечнике, то приходящие боли в разных суставах. Ранее были панические атаки в общественном транспорте ,купировала после работы с психологом и прочтения книги Ковпака про фобии.Хорошо помогал Гидазепам или диамидазепам(хуже) ситуационно. Атаракс, стрезам- без эффекта.Пробовала Пароксетин 20мг- была ажиатация, повышение АД. Сейчас пью триттико 10 дней,но сохраняется раздражительность, тревога и нервный ком. Какой препарат показан в моем случае и как на него перейти с триттико 100мг на ночь?
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта начинает раскрываться лишь к 3-4 неделе приема, в терапевтической дозировке. Для Триттико это обычно от 150 мг (50-100 мг обычно назначаются для улучшения сна, снятия лёгкой тревоги). Также возможно рассмотреть назначение антидепрессантов группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам, они обычно хорошо переносится
А какой лучше в моем случае Сертралин или эсциталопрам и как перейти на него, если я вчера выпила на ночь 100мг триттико( первую неделю пила 50 мг) и какую схему принимать, чтобы избежать побочку, напр. ажиатацию и серотониновый синдром . И можно ли добавлять диамидазепам когда будут стрессы?
Переход на другой препарат лучше обсудить с лечащим врачом. Ещё недостаточно времени прошло для раскрытия эффекта от Триттико, заменяется препарат только при неэффективности препарата или выраженных побочных действиях