Консультация психотерапевта /

Раздражительность — вопрос №1769605

Добрый день! Меня очень волнует состояние мамы. Три недели назад умер папа. Умер после онкологии, мама постоянно бала с ним и последние 4 месяца ухаживала за ним.
После смерти папы мама стала очень раздражительной, плачет, слово не скажи она психует, очень нервная. К врачу не хочет идти. Подскажите пожалуйста какие может препараты можно маме принимать? Как ещё ей помочь. Благодарю за ответ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Рекомендую Мебикар 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день, в течении одного месяца. Препарат эффективен в лечении подобных состояний. Но в случае недостаточной эффективности советую записываться на прием к психиатру или психотерапевту, за назначением антидепрессанта. И поскольку имеется связь с внешней причиной (утрата близкого человека), продуктивной в вашем случае будет когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, это острый период переживания боли и у людей может проявляться по разному. Возможно, что это состояние и облегчится со временем, чтобы боль утраты поутихла. Сейчас она реагирует остро из своего горя, своей боли. Если она не хочет идти к врачу, то вряд ли Вы и заставите её. Спросите, как она сейчас чувствует, нуждается ли она в помощи препаратов, например? дайте её время, она три недели назад утратила мужа, ей больно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы облегчить состояние :по рецепту: атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных:афобазол петард по 1-3 раза в день, магний 1200 мг/сут-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее). Организуйте сеанс психотерапии онлайн.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Реакция на стресс. Пробуйте сначала препараты без рецепта: Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. далее смотрим если что- то будет сохраняться обратитесь повторно дам разъяснения как действовать далее. Пока происходит отрицание, постепенно принятие, она должна пройти все стадии и с помощью своих психологических защит выйти из этого состояния. Нужно наблюдать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с психологом, что в данной ситуации лечит - время. Выведите маму на разговор, ей нужно выговориться, а не заседатироваться и проглотить свои чувства.