Я сейчас писала про анализ мочи при беременности. Можете теперь прокомментировать ЭКГ?
Я сейчас спрашивала про анализ мочи при беременности. Можете ещё заключение ЭКГ прокомментировать?
Здравствуйте.
Да, могу ЭКГ посмотреть, прикрепите заключение, напишите пожалуйста комментарий как прикрепите, вернусь на эту страницу- посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Людмила.
Синусовая аритмия означает учащение ритма на выдохе, урежение на вдохе (нормальное изменение ритма при дыхании), нарушений ритма и проводимости не выявлено. Перегрузка левого желудочка может быть вызвана повышением артериального давления, наличием беременности.
Здравствуйте!
Синусовый ритм с ЧСС 77–94 уд./мин - это норма: импульс рождается в синусовом узле (естественном водителе ритма), а частота сердечных сокращений укладывается в диапазон 60–90 (до 100) ударов в минуту.
Синусовая аритмия -обычно это дыхательная аритмия: сердце бьётся чуть чаще на вдохе и чуть реже на выдохе. В изолированном виде без жалоб это вариант нормы.Нормальное положение ЭОС говорит о том, что электрическая активность сердца распределена типично, без выраженного смещения, которое могло бы указывать на гипертрофию или блокаду.
Интервалы находятся в пределах общепринятых норм и не свидетельствуют о нарушениях проводимости (блокадах).
В заключении есть фраза признаки перегрузки левого желудочка (ЛЖ) . Термин перегрузка на ЭКГ - не окончательный диагноз, а электрокардиографический признак. Он может отражать утолщение стенки ЛЖ (гипертрофию) либо функциональное напряжение из‑за повышенного давления. Золотой стандарт для подтверждения структурных изменений -эхокардиография.
Мне предстоит прерывание по медицинским показаниям. Мне могут отказать в таком случае?
Здравствуйте!
Заключение ЭКГ в целом не критичное.
Ритм хороший, опасных нарушений нет. Но перегрузка ЛЖ обычно требует контроля давления. Если АД в норме, скорее всего, это просто адаптация к сроку
Какой у Вас уровень АД? Какой сейчас срок беременности?
У меня давление всегда низкое сегодня было 106 на 78
Самые частые причины перегрузки ЛЖ по ЭКГ в подобном случае:
1. Физиологическая адаптация к беременности
2. Анемия (дефицит железа)
3. Астеническое телосложение. Индекс Соколова при астеническом телосложении часто завышен из-за близкого расположения электродов к сердцу - это артефакт, а не патология.
Критичного нет! Не переживайте
Здравствуйте.
По результату ЭКГ описывается синусовая аритмия с ЧСС 77–94 уд/мин - это нормальный вариант работы сердца, часто связанный с дыханием. ЭОС в норме.
Описывается перегрузка левого желудочка - это косвенный признак возможного утолщения стенки левого желудочка (гипертрофии), чаще всего возникающий из-за повышенного артериального давления, либо с связи с физиологической перестройкой организма на фоне беременности.
В подобных случаях обычно рекомендуется: выполнить УЗИ сердца для уточнения. Только УЗИ покажет реальную толщину стенок и исключит или подтвердит перегрузку.
Вести дневник артериального давления в течение недели.
Здравствуйте!
Данные изменения не являются признаком органической патологии сердца или противопоказанием к проведению прерывания
Синусовая аритмия и изолированные ЭКГ-признаки перегрузки левого желудочка относятся к низкому сердечно-сосудистому риску
Синусовая аритмия и колебания пульса в пределах 77 - 94 ударов в минуту связаны с естественным повышением тонуса вегетативной нервной системы , влиянием прогестерона и эмоциональным стрессом. Ритм остается правильным синусовым, ЧСС находится в пределах нормы
Признаки перегрузки ЛЖ на ЭКГ возникают из-за того, что при беременности объем циркулирующей крови увеличивается на 40 - 50 процентов. Сердце перекачивает больше жидкости
Никаких противопоказаний к проведению вмешательства – нет , не переживайте 🙏
Здравствуйте.
По представленной ЭКГ каких-либо опасных изменений кажется не видно. Ритм синусовый, средняя ЧСС 83 в минуту, колебания 77–94. Электрическая ось сердца нормальная. PQ 150 мс, QRS 70 мс, QTc 400 мс показатели проводимости в норме.
Указанная «синусовая аритмия» сама по себе при таких показателях обычно клинической опасности не представляет.
Отдельно в заключении написано признаки перегрузки левого желудочка
По одной ЭКГ это не означает, что действительно имеется гипертрофия или заболевание левого желудочка. ЭКГ дает лишь косвенные признаки, а оценить размеры и толщину стенок сердца позволяет ЭхоКГ- это узи сердца
Во время беременности физиологически увеличиваются объём циркулирующей крови, частота сердечных сокращений и сердечный выброс, то есть нагрузка на сердечно-сосудистую систему действительно возрастает.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют, если жалоб нет и артериальное давление нормальное, срочного обращения не требуется.
Планово можно выполнить ЭхоКГ(узи сердца)
Ведение дневника пульса и давления 3 раза в день до явки к терапевту
Явка к терапевту с результатами
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Что касается перегрузки(увеличение) левого желудочка , есть увеличение левого желудочка или нет можно сказать только по результатам узи сердца , и чаще всего , по узи данное заключение не подтверждается ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ если есть ?
Давно делали узи сердца ?