Альвеолит после удаления 8

Здравствуйте! 7 августа удалили 8. Удаление было сложное, распиливали. После удаления положили в лунку губку (не знаю какую, врач сказал самую лучшую), зашили. 11 августа на приёме у хирурга сказали всё нормально. Швы снимать 17 числа. 13 августа стало болеть в области лунка, половины нижней челюсти, голлва. Температура поднялась 37-37.5. 14 августа пошла к дежурному хирургу, сделали снимок. По снимку лунка чистая. Хирург сказала воспаления нет, но небольшой отек и швы тянут, от этого боль и температура. Сняла швы, промыла. Сказала активно полоскать рот мирамистином и мазать асепту. 17 числа пришла на приём к своему хирургу, он посмотрел и сказал альвеолит, лунка без сгустка, небольшое воспаление, отека и пищи в лунке нет. Сказал соблюдать гигиену, полоскать антисептиками и два раза в день после еды закладывать асепту, через неделю всё пройдет. Но, я , как настоящий паникер, 6ачиталась уже. Везде пишут, что нужен кюретаж, лекарство в лунку, ходить к врачу чистить ее. А у меня ничего этого не назначено. Скажите, пожалуйста, достаточно просто полоскать и за неделю всё пройдет? Температура так и держится, периодически горло с той стороны болит, скула побаливает и висок.

Гипотиреоз, остеохондроз
41 год
Вчера в 15:32·Просмотров: 71·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
При альвеолите обычнолечение одно - кюретаж.
Полоскания вообще запрещены после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Приложила. Саму лунку не видно

Лунка по фотографии выглядит хорошо. Сейчас как самочувствие? Боль есть?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура 37-37.5, болит челюсть, скула, горло иногда со стороны удаления. Сейчас 10 день после удаления

Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Смотрите, ситуация с сухой лункой после сложного удаления нижней восьмерки встречается нередко. Боль в челюсти, виске и субфебрильная температура как раз типичны для такого процесса.
Насчет чистки и кюретажа. Их делают далеко не всегда. Если на очном осмотре доктор увидел, что лунка чистая, без остатков пищи, распада тканей и гноя, агрессивно выскабливать кость повторно нет смысла. Это лишь создаст новую травму.
При альвеолите обычного поверхностного ухода дома может не хватить, чтобы быстро снять воспаление костных стенок. Активно и с усилием полоскать рот сейчас нельзя, чтобы не раздражать ткани. Допустимы только спокойные ротовые ванночки.
В таких случаях лечение часто дополняют местным внесением противовоспалительных паст или антисептических губок прямо на приеме, но тактику определяет строго очный врач.
Если на фоне геля Асепта за 2-3 дня боль не начнет утихать, температура будет держаться или станет трудно открывать рот и глотать, нужно не ждать неделю, а повторно показаться хирургу. Доктор сможет промыть лунку в кресле и положить лекарство внутрь. Сейчас обязательно соблюдайте покой и не грейте эту сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Хирург сказал к нему не нужно больше приходить, все пройдет. Если будет болеть, то к терапевту-стоматологу идти. Скажите, пожалуйста, если через три дня не пройдёт, то идти к дежурному хирургу?
Полоскать ротоканом нормально? До этого пять дней мирамистином брызгала.

Смотрите, какое дело.
Если будет болеть лунка, то терапевт ничего сделать не сможет) это область работы хирурга, независимо от того, что он сказал.
Обычно стандартный протокол лечения альвеолита подразумевает под собой кюретаж, антисептическую обработку лунки и формирование нового сгустка.
Иногда врач выбирает другую тактику - ведение лунки под лекарством (асепта или Метрогил). Это более длительный метод, более болезненный.
Если изменений за этот период не будет, то, конечно, самым лучшим вариантом будет визит к хирургу уже на кюретаж.
Эта изнуряющая боль довольно быстро выматывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а может быть, что згусток вымыли? Когда была у дежурного и сняли швы, промыли лунку и была кровь. Врач сказал активно прополоскать рот и сплевывать и ещё полоскать. Я так и делала несколько раз. Потом опа посушила лунку и заложила туда асепту. Сказала так делать каждый день. Я полоскала после этого дома но не активно, было больно.

Давайте по порядку. Что есть сгусток. Сгусток - это кровь, которая натекла в лунку и под действием определенных элементов загустела и закрепилась в лунке.
Если лунку промыли и просушили, то скорее всего, сгустка там уже нет.
По этой причине, скорее всего, Вам и назначили закладывать асепту.
Также, если врач диагностировал альвеолит и не сформировал новый сгусток, то его там нет однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Просто дежурный хирург не сказала об этом, сказала все отлично. Об отсутствии сгустка узнала только сегодня у хирурга, который удалял зуб.
Значит есть шанс, что все зарастет и без кюретажа? Так бывает в норме?
Извините, пожалуйста, что тупые вопросы задаю, у меня на приемах врачей случаются панические атаки и я не соображаю ничего, ничего не могу спросить. Это после приема, где мне сказали, что у меня рак 4 стадии с сетастазами в позвоночник и осталось мне 3 месяца жить. Было это давно, но с тех пор каждый прием врача для меня просто кошмар( И тревожность по поводу здоровья сильная, очень боюсь чего-то страшного.

Да, Вы всё верно поняли.
Просто без сгустка заживать будет чуть дольше, чем обычно. И чуть больше болеть.
И ввиду длительного заживления, я бы рекомендовал Вам дольше времени, указанного в инструкции, не пить нвпс на основе кеторолака, нимесулида. Если есть возможность, обсудите с врачом прием препаратов на основе Эторикоксиба 60 мг. Он более безопасный для желудка в период длительного приема, но тоже очень хорошо даёт обезболивающий и противовоспалительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Я не пью сейчас обезбол, только ротокан и асепту использую. Когда горло заболело от зуба, тогда кетопрофен-лор подержала во рту.
Подскажите, пожалуйста, по асепте. Дежурный сказал до еды почистить зубы, просушить и заложить асепту. Один раз в день. Хирург сегодня сказал после еды два раза в день. Как лучше?

Я бы рекомендовал два раза в сутки. Также наносить после еды, но после лёгкой гигиены (ополаскиватель или просто чистой водой прополаскивать рот). Но не более пяти дней. В составе антисептик серьезный. Чтобы не нарушить микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!
Можно я в ближайшие дни, пока открыт вопрос, буду обращаться, если что-то пойдёт не так?

Конечно) скорейшего выздоровления 🌿

По правилам платформы вопрос активен длительное время

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям лунка выглядит неплохо, без признаков активного воспалительного процесса.
То, что не был проведен кюретаж повторный скорее всего связан с тем, что врач очно увидел, что на глубине лунка уже заживала и ее очистка могла привести к тому, что заживление снова будет идти дольше.
Сама по себе лунка заживает изнутри кнаружи, поэтому углубление может сохраняться длительное время (костная ткань формируется дольше слизистой).
Рекомендуется продолжать проводить ротовые ванночки с отварами трав, чтобы вымывать остатки пищи из лунки 🙏🏻

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит неплохо, признаков воспаления не наблюдается.
При альвеолите по протоколу действительно рекомендуется проведение кюретажа лунки. Но вероятнее всего врач не увидел показаний для кюретажа. Так как кюретаж травмирует лунку и заживление будет происходить дольше.
Активные полоскания делать не рекомендуется. Рекомендуется делать очень аккуратные ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»).
На данном этапе рекомендуется соблюдение рекомендаций и наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими и не будет идти на спад.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.

Здравствуйте Елена. Понимаю ваши переживания. Внимательно изучила ваш вопрос.

Боль, температура нередко возникают после сложного удаления зубов мудрости.

Кюретаж рекомендуется проводить строго по показаниям(гнойное отделяемое, отсутствие положительной динамики, разрастание грануляций, сопровождаемое отсутствием кровяного сгустка).
Собственно кюретаж и проводится для очищения лунки , если там гной и для формирования нового сгустка, если он отсутствует.

Полоскать категорически не рекомендуется, в связи с тем что при полоскании естественная повязка(сгусток)+гемостатическая губка вымываются.

В вашем случае рекомендуется:
Ванночки (набрать отвар в рот и подержать несколько минут и так до израсходования полного объема полоскания) с ромашкой/ корой дуба/ шалфеем.

Асепта для заживления.

Если спустя 3 дня не будет положительного эффекта или ситуация усугубится повышением температуры тела, появлением гнилостного запаха и отделяемого из лунки , появлением отека, то рекомендуется незамедлительно посетить прием у стоматолога-хирурга.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! А если я уже полоскала активно на приёме дежурного врача, потом полоскала неактивно, но немного щекой надавливала на антисептик во рту, то я там всё нарушила и теперь всё плохо?

Елена, если вам станет хуже рекомендуется на очный прием обратиться. Надеюсь сейчас вы разобрались как делать ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, спасибо большое!