Кашель , Новатрон

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нахожусь в полном ужасе и не знаю куда бежать. Ребенку сейчас 3,8 года , с 1,6 ребенку вместо физраствора делала ингаляции с Новатрон( раствор для ингаляций 1 мг/мл, ампулы 2.5 мл). С полной уверенностью думада , что это физраствор. Получается делала ребенку ингаляции с Пульмикорт и разбовляла Новатроном вместо физраствора. Ребенок часто болеет и лечили очень часто (((. Очередной раз заболели 27.03.Результат на IgM к mycoplasma pneumoniae, положительный и подозрение на коклюш.Назначали Пульмикорт, Синекод, Аквамарис, Зодак, антибиотик, но кашель не проходит. Поехали 10.08 к пульмонологу ,назначил опять Пульмикорт и вот очередной раз забираю в аптеке заказ и меня спрашивают, а физраствор нужен и тут я прихожу в полный ужас., что вместо раствора , я использовала Новатрон...Какие могут последствия? Что делать? Пульмонолог назначил обследование, обнаружили у ребёнка тахикардию, она у него часто (. Может быть это из-за Новатрона?

Нет
40 лет
54 минуты назад·Просмотров: 33·Анастасия

Добрый день
Получается вы делали ингаляции с двойной дозой пульмикорта, это допустимо на фоне некоторых болезней, но на постоянной основе такую дозу не используют .
Тахикардия может Быть возрастная , и на фоне больших доз гормонов
Так же может быть местный кандидоз ротовой полости . Но врач увидит это на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие могут последствия от такой большой дозы?Что делать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может можно сдать какие-то анализы, чтобы посмотреть передозировку гормонов?

Здравствуйте, Анастасия!

Новатрон - это бронходилятатор, его используют, когда есть бронхоспазм (при обструктивном бронхите, астме, например), и не редко его назначают с пульмикортом, при сильном приступе. Пульмикорт и новатрон - это не одно и тоже, поэтому тут нельзя говорить о передозировке. Самым частым опасным осложнением от новотрона может быть бронхоспазм (как не парадоксально), который портом сложно снять. Если этого не случилось, а судя по информации - не случилось, то можно выдохнуть.
Да, ситуация неприятная, но с каждым может случиться, очень хорошо, что заметили сейчас. Об отдаленных негативных последствиях обычно говорить не приходится, поскольку при индивидуальной непереносимости и побочных эффектах реакции наступают быстро. К сожалению, анализы тут так же не информативны.
Когда была последняя такая ингаляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня был шестой день такой информации (((. Назначили курс 10дней (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может больше не делать вообще ингаляцию с Пульмикортом?

Вообще эти препараты назначаются коротким курсом, на 3-4 дня, 10 дней достаточно обширный курс.
Официально я конечно не имею право отменять препараты, который назначил врач очно. Про указанную тахикардию могу сказать, что да, она может появиться при длительном применении новатрона, от пульмикорта обычно нет

Здравствуйте.

Вы использовали Новатрон (сальбутамол) вместо физраствора для разведения Пульмикорта это означает, что ребёнок получал двойную дозу бета-2-агониста (если Пульмикорт и Новатрон вводились вместе). Сальбутамол может вызывать тахикардию, особенно при частом применении.

Ребёнок получал нужную дозу гормона (будесонида), но лишнюю, незапланированную дозу бета2-агониста (сальбутамола) именно это могло спровоцировать или усилить тахикардию, сердцебиение, возбуждение, потливость.

Учитывая, что ингаляции делались часто и на протяжении длительного времени это может быть одной из причин тахикардии, особенно если у ребёнка есть предрасположенность.

Однако тахикардия у детей также возможна при:
- хронических инфекциях (микоплазма, коклюш),
- анемии (низкое железо, ферритин),
- дефиците витаминов В1, В6, D, магния -всё это влияет на сердечную проводимость и метаболизм миокарда,
- вегетативной лабильности.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно прекратить использование Новатрона как растворителя. Для разведения Пульмикорта нужен только физиологический раствор (0,9% натрия хлорида).
2. Пройти обследование: ЭКГ, при необходимости Холтер, общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы), ферритин, сывороточное железо, витамины B12, 9, D, магний.
3. Исключить остаточные эффекты инфекций (микоплазма, коклюш).

Последствия разовой или кратковременной ошибки, как правило, обратимы. Но при длительном применении необходим контроль сердца и коррекция питания/витаминов. Обязательно сообщите пульмонологу о произошедшем.

Не паникуйте -
главное сейчас выявить причину тахикардии и нормализовать режим ингаляций.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Спасибо за ответ.

Здоровья и Удачи!