Зациклился на дыхании, тревога постоянная ,
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может быть странным, но это очень мешает мне жить нормально. Уже больше недели я зациклен на своём дыхании, хотя никаких событий или происшествий не было, сначала не придаввл значения, но потом это превратилось в ужас какой то, появилась тревога, паника, бессоница, ночами лежу и паникую от дыхания, дышу можно сказать вручную, каждый вдох выдох чувствую, пытаюсь отвлекаться, но это ненадолго, даже за рулём его контролирую, стал засыпать только с алкоголем, а на утро вдвойне тревога и опять слежка, это мешает мне очень жить и работать, ощущение апатии, что я сломался где то и страх, что это останется навсегда и можно ли вообще так жить....От этих мыслей была паническая атака, боюсь с ума сойти... Не хотелось бы обращаться в психдиспансер, хотелось бы это забыть и начать спать,жить нормально. Подскажите пожалуйста, что в таких случаях нужно делать, просто переключиться, не получается, только таблетки выход?
Здравствуйте, к сожалению без очной консультации специалиста не обойтись. Вы можете найти психиатра или психотерапевта в частной практике, будет конфиденциально, если нет психотерапевта в доступности, то поищите для работы в видео формате, обычно в такой ситуации эффективно и быстро помогает работа по методу кпт. Если специалист посчитает , что психотерапии недостаточно и потребуется мед коррекция , то вам подберут терапию, но это в любом случае препараты рецептурные, а их без очного приема не получить.
То есть самостоятельно их этого никак не выйти?
Обычно попытки справиться без специалиста только затягивают процесс. Это отлично решается и психотерапией и медикаментозно , но для этого нужен специалист. Чем быстрее начнете, тем скорее восстановитесь.
Психотерапевт?
Да, психотерапевт может и мед терапию рекомендовать и психотерапию проводить
Добрый день. Мозг зафиксировал процесс и теперь вынуждает вас следить за ним, это замкнутый круг тревоги…
Перестаньте бороться с мыслями, это только усиливает напряжение. Вместо того чтобы отвлекаться, попробуйте парадоксальный метод!найдите тихое место и намеренно дышите очень медленно и поверхностно в течение минуты, затем вернитесь к обычному ритму. Это показывает мозгу, что вы управляете процессом, а не он вами!!
Насчет алкоголя, думаю вы уже поняли, что это ловушка?он разрушает сон и повышает утреннюю тревогу…Замените вечерний ритуал на теплую ванну или контрастный душ за час до сна.
Главная опасность сейчас не в дыхании, а в вашем страхе сойти с ума. Это типичный симптом паники, и он не приводит к безумию. Начните вести простой дневник, записывайте время, когда вы «поймали» себя на контроле, и ставьте галочку, если смогли переключиться на звуки вокруг или ощущение стоп на полу.
Если бессонница не уходит, не мучайте себя лежа. Встаньте, почитайте бумажную книгу при тусклом свете….Обращаться в диспансер не обязательно, но наверно, визит к неврологу или психотерапевта поможет разорвать этот круг быстрее, чем вы думаете. Это временно, уверяю вас.
Про алкоголь я понял, когда утром первый раз в жизни поймал паническую атаку, но это было моё спасение, только он помогал, конечно я больше не буду его пить, просто не знаю, с чего начать, эта мысль и контроль не дают нормально жить и спать
Вы сделали верный вывод насчет алкоголя, он только маскирует проблему, а утром возвращает её с удвоенной силой. Начать нужно с малого, не пытайтесь победить контроль сразу!!Когда ляжете спать, сосредоточьтесь не на дыхании, а на тяжести своего тела в кровати, на ощущении простыни под пальцами... Если мысль о вдохе приходит, мысленно кивайте ей и говорите «Да, я дышу, и это замечательно, тело справится без меня». Разрешите себе не контролировать, а просто довериться автоматизму. Начните с 5 мин такого наблюдения перед сном, без цели уснуть, просто полежать….Это снизит остроту борьбы и даст психике передышку.
Порой кажется, что это навсегда теперь, и что я один такой на планете
Вы не один такой, это очень распространенное состояние, просто о нем редко говорят…это всего лишь привычка нервной системы, она не навсегда. Как только вы перестанете с ней бороться, она начнет ослабевать. Доверьтесь этому процессу.
Ну это не смертельно?
Нет, это абсолютно не смертельно и не опасно для жизни. Ваш организм продолжает получать достаточно кислорода, даже когда вы зациклены на вдохе…Мозг не даст себе задохнуться!!!Это всего лишь тревога, а не реальная угроза. Примите этот факт как данность.
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с гиперфиксацей на дыхании.
В таких в случаях можно найти психотерапевта для занятий КПТ, если занятия не будут нужного терапевтического эффекта, тогда уже можно будет рассмотреть прием антидепрессантов в связке с транквилизаторами.
Очный прием у психиатра или психотерапевта носит обязательный характер,для построения дальнейшей тактики лечения.
Добрый день. Вы не теряете рассудок. То, что происходит, это классическая ловушка тревожного мозга, который принял естественный процесс за угрозу.
Попробуйте сместить фокус не на отвлечение, а на принятие. Когда возникает паника, скажите себе мысленно"Я позволяю своему телу дышать так, как ему нужно прямо сейчас". Не пытайтесь изменить вдох или выдох, просто наблюдайте за ними как бы со стороны, как за шумом дождя за окном. Это снижает остроту контроля!
Насчет сна, я уверен, алкоголь здесь главный враг, он лишь раскачивает нервную систему. Попробуйте вместо этого перед сном лечь на спину и положить руки на живот, просто чувствуя его движение, не управляя им. Если лежите без сна больше 20 минут, вставайте и пройдитесь по комнате, сделайте легкую растяжку.
Вы боитесь, что это останется навсегда, но это состояние всегда проходит, как только спадает напряжение. Сейчас вам нужны маленькие победы. Попробуйте занять руки работой, требующей мелкой моторики, лепка или переборка круп, это перенаправит сигналы мозга. Если тревога зашкаливает, нажимайте на точки между большим и указательным пальцем. Наверно, стоит исключить кофе и крепкий чай. Это поправимо, просто дайте себе время. Если не поможет ничего то запишитесь к врачу
Спасибо, просто я работаю на машине и даже управляя ей, управляю и дыханием, безумие какое то, мне вообще кажется я один такой на планете, и лечения от этого нет, как говорится, все в твоей голове, страх от неизвестности будущего пугает, не спать ночами тоже пугает, хоть я и взрослый мужчина, но не думал, что меня одолеют такие страхи
Здравствуйте!
Если у Вас на фоне данных переживаний началась бессонница и панические атаки, то лучше обратиться к психиатру для очной оценки психического состояния и назначения лечения. Возможно уровень тревоги высокий, тогда врач может назначить Вам успокоительные препараты на ночь, чтобы Вы начали спать и постепенно выходили бы из этого состояния, например атаракс или тералиджен, препараты рецептурные.
Атаракс я сегодня выпил, тревога спала, контроль есть, но меньше, но не могу же я всю жизнь на Атараксе жить, это пугает
Всю жизнь не нужно, обычно курс лечения 1 мес + психотерапия
Психотерапию врач назначит?
Да, врач психотерапевт
Здравствуйт. Вероятнее всего данное состояние обусловлено развитием тревожного расстройства, с фиксацией на дыхании. Когда вы фиксируетесь на дыхании, происходит гипервентиляция, т.е меняется газовый состав крови, что приводит к ещё большей тревоге. Подскажите, этому состоянию предшествовал стресс?может быть вы очень устаете на работе, либо за что то очень сильно переживали? В данной ситуации стоит обратиться очно к психиатру, возможно нужна медикаментозная терапия. Также хорошо помогает КПТ. Самостоятельно сейчас попробуйте дыхание по квадрату. Также можно релаксацию по Джекобсону, чтобы переключиться на тело. Начинайте с 3 минут.
Вообще ничего не было, ехал за рулём по трассе с моря и появилось ручное управление, которое никуда не уходит
Вы устали в дороге ?были в напряжении ?
Ну обычная усталость с дороги, ничего критичного, 1000 км
Вы могли не заметить этой усталости. Но когда вы едете 1000 км в дороге, напрягаются все анализаторы. Нервная система колоссально перегружается. Даже если вы этого не заметили ,ваше тело, ваша нервная системы были напряжены. Мозг завис в режиме контроля, не случилось переключения. В такой ситуации, так как мозг в режиме сканера, дайте ему другую задачу для этого. Считайте в уме числа, считайте вокруг себя предметы, называйте их текстуру, цвет форму. Займитесь физической нагрузкой, приседания, или упражнения по типу этого. Мозг получит сигнал об усталости мышц и сам отключит сканер. Алкоголь лучше убрать. На утро идёт огромный откат.
Здравсвтвуйте!
В данной ситуации скорее всего да, нужна будет помощь медикаментозная, так как симптоматика довольно сильно выраженная и сказывается на качестве жизни.
Без медикаментов справиться думаю будет трудно, так как не получиться работать с самим собой в таком состоянии.
Вы можете посетить специалиста в частном порядке.
По мере приема препаратов все нормализуется, зацикленность данного ряда пройдет. Как правило речь о антидепрессантах (в частности группы СИОЗС).
Описываемое состояние можно отнести к симптомам тревожного расстройства, которая при адекватной помощи/лечение полностью стабилизируется.