Ребенку 1г2м. Низкий гемоглобин и ферритин

Добрый день. Ребенку 1г2м, мальчик, вес 13,5 кг, рост 83 см. На грудном вскармливании по требованию, плюс полноценные приемы пищи.На годовой комиссии, после сдачи анализов, обнаружили низкий гемоглобин. Участковый педиатр назначил мальтофер, по 15 капель в день. Препарат принимали примерно 6 недель. Сегодня пересдали анализы, гемоглобин поднялся незначительно. Так же сдали ферритин, он < 8. Есть старшая дочь, у неё были проблемы с гемоглобином и ферритином с началом пубертата. Мальтофер пили почти год, показатели поднялись за это время незначительно. И только на тардиферроне получилось хорошо поднять и ферриттин и гемоглобин. У родителей проблем с этими показателями нет. Какова дальнейшая тактика с младшим ребенком? Продолжать пить мальтофер и в какой дозировке, либо менять препарат на какой-то другой.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Анна

Добрый вечер , Анна!
На данный момент сохраняется анемия легкой степени тяжести, так как норма гемоглобина от 110г/л
Снижение эритроцитарных параметров указывает на дефицит железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Ферритин ниже 30мкг/л подтверждает дефицит

Мальтофер относится к мягким, но низко эффективным препаратом

Поэтому можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней

ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула, но из ампулы 8 мл ( можно шприцом измерить) после еды в течение 1 мес

Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А нужно ли добавить витамины группы В.
А еще на днях предстоит вакцинация, корь, краснуха, паротит, стоит ли её проводить или всё же отложить?

Без подтвержденного дефицита железа нет необходимости принимать витамины группы В

Да, уровень гемоглобина выше 100 и отсутствие других отклонений позволяет вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье!)

Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени ( норма выше 110-105 г/л).

Госпитализация предлагается при снижении гемоглобина ниже 80-75 г/л, либо при плохом самочувствии.

Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом.

С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.

На выбор очного врача это могут быть ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца.

Предпочтительнее тотема если Мальтофер работает слабо.

В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если имеются. Воспаления пролечивать, так как они ухудшают обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А как вы относитесь к вакцинации на фоне анемии? Или стоит подождать до улучшения показателей?

Здравствуйте
Мальтофер- препарат трехвалентного железа, его биодоступность низкая, поэтому по опыту он является не самым эффективным препаратов железа.
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.