Врач прописала зодак младенцу, стоит ли давать?

У ребенка - 26 дней от роду- аллергическая сыпь на щеках, появилась вчера, сегодня еще и на подбородке, немного отекли веки. На смешанном вскармливании, грудью не кормлю с утра. Съездили в поликлинику, врач прописала зодак 2 раза в день 4 дня, но в инструкции написано строго: "не принимать детям до 6 месяцев". Что делать, можно ли положиться на врача и давать младенцу препарат?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 4·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотография можно предположить акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Небольшая отечность может наблюдаться у деток в связи с особенностями строения подкожно жировой клетчатки.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).
Зодак, да противопоказан до 6 месяцев.
С питанием мамы не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте,Катя.
На фото визуально проявления акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Зодак не нужен в данном случае, он с 6 месяцев разрешен действительно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Малышу можно фенистил в дозировке по весу, при отечности век( 2 капли на кг веса в сутки в 3 приема)2-3 дня.