Делать ли прививку от бешенства и столбняка !

Здравствуйте! При прогулке на поводке с со своей собакой тойтерьер, на собаку на кинулась уличная кошка а потом присоединились ещё 4 кошки , я начал убирать собаку и отмахиваться от них и одна кошка меня зацепила когтём в районе ладони , но это не большая , не глубокая поверхностная ранка которая не много закровила ! Я отвёл собаку домой и решил прийти посмотреть на кошек , не мог понять почему вызвало у них такое поведение , и нашёл не далеко маленьких котят ! Люди говорят возле подъезда которого живут эти кошки , что они подобного от них никогда не видели и там гуляют дети и мамки с колясками ! Я сделал вывод что ихнее поведение не является признаком бешенства, а скорее всего защита котят ! Так вот нужно ли мне делать прививку от бешенства и от столбняка?

Аллергик на амброзию !
44 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Сергей

Здравствуйте!
Несмотря на казалось бы понятное поведение это травма от неизвестного животного, риск, поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться в травму, уточнить о ситуации по бешенству в районе и принять решение о необходимости прививок от бешенства, в ппане столбняка обновляют прививки есть они были более 10 лет назад

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Так как рана не стерильная, то профилактика столбняка так же проводится в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

То есть можно сделать прививку без иммуноглобулина , я правильно понимаю ? Это значит не надо находиться в стационаре под наблюдением врача ?

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Поведение животного - это не показатели его здоровья. Поэтому, к сожалению, даже при условии, что ранка небольшая, риск заражения присутствует. Необходимо обратиться в травмпункт и начать курс прививок от бешенства. АС - прививку от столбняка делают в случае, если ч момента последней прошло более 5 лет. Это можно сделать в один день

Здравствуйте. Описанные травмы является риском по бешенству. Учитывая что животные домашние, вероятнее всего не привитое, есть повод обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. Если есть возможность узнать о судьбе животного, которые нанесло увечье через 10 дней, то вакцинацию затем можно будет приостановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать проведение экстренной профилактики бешенства и столбняка (в случае если с момента проведения последней вакцинации прошло более 5 лет).
Если имеется возможность то устанавливается наблюдение за кошками.
Если через 10 дней с момента получения травмы они будут живы, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить досрочно.