Откат психотического состояния

В течение трёх лет принимаю оланзапин в дозировке 5 мг. В начале июля случился откат и последние 2.5 недели принимаю 20 мг, но он снимает симптоматику не полностью. Остаются навязчивые мысли, тревога и обсессии и компульсии, также постоянно везде вижу знаки. Но вечером после 15 мг симптоматика отпускает. Врач прописала начать пить еще золофт, но я боюсь, что он только усилит тревогу и у меня случится психоз, нужно ли начинать его пить или лучше увеличить дозировку оланзапина, ибо есть подозрения, что мой организм начал адаптироваться под препарат (потому что цикл остался в относительной норме, пролактин повышен, но гораздо меньше, чем было в начале лечения). Также была побочка в виде движений языком, но в последнее время она стала сама проходить, т.е. стала менее выраженной.

Параноидная шизофрения
21 год
4 часа назад·Просмотров: 6·Таня

Здравствуйте, по моему мнению при наличии обострения шизофрении в виде подобной симптоматики упор все же стоит делать на нейролептик, а не на антидепрессант. Обсудите со своим врачом замену нейролептика на рисперидон, раз на максимальной 20 мг нет нормализации, но менять нейролептик лучше в стационаре .

Здравствуйте. При обострении психотической симптоматики, когда на максимальной дозировке оланзапина в 20 мг сохраняются навязчивые мысли, тревога и ощущение знаков вокруг, упор должен делаться на коррекцию антипсихотической терапии, а не на добавление антидепрессанта Золофта, который в период нестабильности может усилить тревогу. Самостоятельно превышать дозу оланзапина нельзя из-за риска двигательных побочных эффектов, включая уже проявлявшиеся у вас симптомы с языком. Поэтому необходимо обсуждение с лечащим врачом полной замены антипсихотика на другой препарат, например рисперидон или клозапин, которые обладают более мощным дофаминовым блоком и эффективнее справляется с подобной симптоматикой. Процесс смены базового препарата в период обострения несет риск синдрома отмены и временного ухудшения состояния, поэтому его безопаснее всего проводить методом перекрестного титрования в условиях стационара или под ежедневным наблюдением в дневном стационаре.