После КС болит нога, тяжело ходить
6.08.26 было плановое КС. Все прошло хорошо, в 12:30 закончилась операция, была спинальная анестезия. Ноги отошли примерно к 17 часам, в 18 часов поставили окситоцин и кетопрофен. В 19 часов я встала и начала расхаживаться. На след день уже вполне хорошо ходила. Через день почувствовала боль в ягодице, думала от уколов. Но боль начала уходить в поясницу немного и достаточно много в левую ногу (болит левая сторона). Сейчас 12 день после КС, очень дискомфортно ходить, не могу широко шагнуть, вес на эту ногу перенести, при поворотах на кровати все хрустит, скрипит. Болит в левой ягодице и также отдает в левую ногу. Нога не немеет, просто тянущая боль. Была у остеопата - не помогло. Сделала МРТ, прилагаю заключение. Что это у меня может быть? И как лечить, учитывая, что у нас ГВ.
Здравствуйте
По МРТ выраженной грыжи или сдавления нервных корешков нет, протрузии L4 L5 и L5 S1 небольшие, канал и нервные отверстия не сужены. Поэтому они вряд ли являются основной причиной нынешней боли.
Учитывая, что боль появилась после кесарева сечения, локализуется в левой ягодице и отдает в ногу и усиливается при ходьбе и переносе веса, вероятнее перегрузка или воспаление мышц и суставов таза, в том числе крестцово подвздошного сустава или грушевидной мышцы. Спинальная анестезия сама по себе менее вероятна как причина такой симптоматики.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу и при необходимости к ортопеду, чтобы проверить силу, чувствительность, рефлексы и состояние тазобедренного и крестцово подвздошного суставов. При грудном вскармливании лечение подобрать можно: обычно используют щадящий режим, ЛФК и при необходимости препараты, совместимые с ГВ. Самостоятельно лекарства и мануальные процедуры лучше не назначать.