Дискомфорт в желудке,вздутие ,тошнота,

Здравствуйте ,делал фгс Заключение по результатам эндоскопического исследования:Недостаточность кардии,изофагит н3 .поверхностный гастрит с эмоциями в антральном отделе.реактивный дуоденит Положительный тест на хеликабктер До фгс начал пить де нол

Панкреатит
42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Роман, Усмань

Здравствуйте! В описанной ситуации есть признаки эрозивного гастрита, вероятнее всего связанного с хеликобактер пилори. Но по результатам Фгдс лечение обычно не назначают, рекомендуют сдать кал или двхательный тест на бактерию. При положительном результате и отсутствии аллергии на препараты, используют схему:

Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции и согласовав очно с врачом перед применением !
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

На бактериию положительная,тоесть де-нол не нужно принимать?

Роман, здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть связаны с наличием эрозий и хеликобактером.

В таких случаях показана эрадикационная терапия.

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать