Катаральный рефлюкс эзофагит
Добрый день. Супруг проходил обследование в апреле. ФГС и анализ крови. В заключении сказано: Недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит 1-2 ст. Анализ крови показал немного пониженные лейкоциты и нейтрофилы, и немного повышенные лимфоциты. По заключению терапевт назначил Омез и Висмута трикалия дицитрат в течение месяца. Через месяц повторно прошли ФГС. По заключению (Катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии 1 ст) видно, что сильных изменений не произошло. Терапевт к гастроэнтерологу отказывается записывать, говорит, что этого лечения достаточно. Прошу помощи с лечением.
Добрый день!Прикрепите протокол ФГС.Какие жалобы клинически?
Яна Игоревна, прикрепила оба обследования ФГС и анализ крови. Из жалоб - постоянная изжога от еды в столовой на работе. Больше ничего не беспокоило.
Спасибо, увидела.Сейчас распишу схему.Супруг курит?Столовую пока на время лечения отложить, кушать носить с собой)
Яна Игоревна, кальян каждый вечер ?♀️ думаю, что это тоже влияет...
это ОЧЕНЬ влияет!Истребляйте, иначе дальше будет хуже.
начните принимать Разо 20 мг 4недели , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки и на ночь - до - мес, хотя бы дней20.и пепсан р по 1 саше или капсуле 3 раза в сутки -20 дней.
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Яна Игоревна, спасибо! Будем работать над режимом и питанием. Лекарства уже заказываю. Подскажите, а дыхательный тест на ир требуется сделать? А то нам терапевт сказал, если хотите, то сделайте...
Принятый ответ
нет, даже если будет, лечить не стоит, хуже будет от антибиотиков.Если были бы язвы/эрозии - тогда да..
Яна Игоревна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, омез конечно слабоват, я рекомендую препараты более эффективные
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день после еды(1 месяц)
У мужа недостаточность кардии, т.е. нижний клапан в пищеводе полностью не смыкается.
Возможно после того, как Вы закончите лечение, симптомы рефлюксов будут возвращаться в той или иной степени.
Поэтому далее можно по требованию принимать
Альфазокс или гевискон или пепсан Р , это быстрая помощь, препараты безопасны, можно принимать бесконтрольно
Если эффект не будет достаточным, то можно небольшими курсами так же принимать разо 20 мг например раз в два три дня или же 10 дней принимаем, затем перерыв.
Постарайтесь не переедать и не ложиться после еды.
Елена Николаевна, поняла. Спасибо!