Запор, долихосигма

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Принимаем форлакс с января. Был полип в кишечнике, удалили в мае. Тогда же поставили долихосигму. Стали потихоньку убирать форлакс по полпакета каждые две недели. Перестала ходить в туалет сама. Сегодня 5 день. Прошлый раз ставили клизму с истерикой. Овощи, фрукты, вода присутствуют в рационе. Что делать сейчас? Возвращаться на форлакс?

43 года
17 часов назад·Просмотров: 47·Ольга, Снежногорск

Здравствуйте.

После удаления полипа и при долихосигме у ребёнка возможна замедленная моторика кишечника. Резкое отменение Форлакса часто приводит к рецидиву запора, особенно если стул не самостоятельный.

Сейчас главное - не допустить боли и страха перед дефекацией. На фоне клизмы с истерикой возвращение к Форлаксу оправдано: начните с минимальной дозы (например, пол пакетика), подбирая такую консистенцию стула, чтобы он был мягким, но регулярным (1 раз в день).

Параллельно важно: режим туалета (сидеть 5–7 минут после еды, особенно после завтрака), физическая активность, достаточное количество клетчатки и воды.

Постепенная отмена только при стабильном самопроизвольном стуле минимум 2–3 недели.

Не торопитесь - процесс может занять месяцы. Консультируйтесь с гастроэнтерологом регулярно.

Физическая активность важный элемент реабилитации при долихосигме и хронических запорах.

Спорт или танцы улучшают перистальтику кишечника, снижают застой, способствуют регулярному стулу. Даже ежедневная зарядка, прыжки, бег помогают. Танцевальная или спортивная школа думаю что отличный вариант: это регулярные, системные нагрузки в игровой форме, что особенно важно для детей. Поведите ребёнка на спорт или танцы или бассейн. Это не только полезно для кишечника, но и укрепляет общее здоровье, снижает тревожность, связанную с туалетом. Включайте движение как часть терапии -наравне с питанием и Форлаксом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга , добрый день

Да, в подобных случаях как правило, показан возврат на слабительный препарат, вариантомвыбора как раз является макрогол , препарат безопасный и не вызывает привыкание , вероятно, что темп отмены был быстрым в конкретном случае.

Обычно рекомендуется снижать дозу на0,5-1 грамм в неделю- очень плавно, учитывая недавнее хирургическое вмешательство на кишечнике и долихосигму.

Если на фоне очень плавного снижения возникает плотный стул или он становится нерегулярный, то делается шаг назад - возврат к той дозе , на которой ребенок ходил в туалет мягко и регулярно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777477349793c611559b0e90332a64235bbcd7d71.jpg
Ольга
Клиент

мы принимали 2 пакета утром 1 вечером. снижать дозировку начали месяц назад. на этой не деле должны были закончить припм - по 2 грамма принимали уже. сейчас на какую дозировку возвращаться? как месяц назад принимали? сразу вернуть дозировку?

Да, в подобных ситуациях вернуться к прежней дозировке, которая была месяц назад , тем более у ребенка стул отсутствовал 5 дней

Уточните пожалуйста вес ребёнка ?
Пакеты детские принимали изначально по 4 грамма?
Получается 8 грамм утром и 4 вечером?

Ольга
Клиент

24 кг. детские. да 8 гр.утром и 4 вечером

Ольга
Клиент

в течении месяца снижали и дошли до пол пакета

То есть оставались уже на 2 граммах в сутки? Верно? И на этой дозе началась задержка стула? До этого был мягкий и каждый день, например на3 граммах?

Ольга
Клиент

нет. каждый день не был. раз в 2 дня стал. на последней неделе до 5 дней. прошлый раз поставили микролакс. но она не дается, истерит

Ольга
Клиент

мягкий ежеднефювный был на дозировке 12 гр. в день

Благодарю за уточнение, 12 грамм в сутки - это хорошая адекватная стандартная доза по массе тела, получается 0,5 грамм/кг в сутки
В подобных случаях целесообразно рассмотреть возврат на нее и продолжить как правило, минимум месяц, затем пробовать постепенно отменять на 1 грамм в неделю ( согласовать с лечащим врачом )

Не стоит торопиться быстро уходить с препарата , мягкий и регулярный стул должен закрепиться длительно ( кишечник должен «привыкнуть» работать регулярно и правильно)

Форлакс не всасывается в кровь и не оказывает системного действия , то есть не влияет на другие органы и системы , работает только в просвете кишечника

При устоявшихся запорах , особенно на фоне долихосигмы , на практике , как правило , препарат безопасно используется и в течение года двух.

Обозначу как легко отсчитывать по 1 грамму, если пакетик -4 грамма, на глазок , конечно порошок отсыпать сложно , можно , например, растворить пакетик в 40 мл жидкости , очень тщательно растворить порошок , и из этого объёма отлить 10 мл , как раз получится минус 1 грамм от общего количества

Ольга
Клиент

спасибо.
мы его принимаем 8 месяцев уже. копрограмма на фоне приема испортилась, плохо переваривается еда

Ольга
Клиент

он же не действует моментально. а стула не было 5 дней. клизму не дает. что то можно дополнительно?

Копрограмма по современным представлениям уже относится к устаревшим и малоинформативный методам исследования.

При нарушении всасывания и переваривания пищи - будут дефицитные состояния , потеря массы тела , нарушение переваривания по коррограмме не определяется , по ней почти у всех детей будут присутствовать отклонения , так как ферментные системы не до конца зрелые.

Ольга
Клиент

та что то можно дополнительно? клизму ни в какую(

Если стула не было 5 дней , то скорее всего каловые массы в нижних отделах кишечника уже утрамбовались, в подобных случаях обычно только клизма поможет разрешить и не всегда одна, иногда требуется повторная , ( под контролем врача), а внутрь форлакс, который как осмотическое слабительное «привлечет воду» в просвет кишечника , тем самым размягчит стул и поспособствует усилению перистальтики

Здравствуйте! При долихосигме резкая отмена Форлакса часто приводит к рецидиву запора -возвращайтесь на минимальную поддерживающую дозу (например, половину пакета) до консультации с гастроэнтерологом для коррекции схемы. Клизмы без назначения врача недопустимы, они травмируют психику и не решают проблему. Увеличьте питьевой режим и физическую активность, но основное решение - очный прием врача. Все назначения только после осмотра.

Ольга
Клиент

м ы отменяли форлакс не резко а в течении месяца и до сих пор принимаем по пол пакета.
сейчас что делать? ребенок 5 дней не ходит в туалет.

Ольга, здравствуйте.
При отмене препарата Форлакс, важно очень медленно и индивидуально проводить снижение дозировки.
Особенно учитывая наличие долихосигмы и проведение операции.
Желательно вернуться к дозировке,когда был самостоятельно мягкий стул.
Если стула не было 5 дней, возможно или поставить Микролакс или дать дозировку ,которая вызывала жидкий стул ( 1 гр/кг/сутки) провести очищение щ и начать вновь очень медленно снижать дозировку, ориентир на состояние стула.
Снижение можно 1 раз в 2 недели или в 10 дней
Желаю здоровья

Ольга
Клиент

мы снижали форлакс месяц. максимальная дозировка была 3 пакета детских в день. сейчас принимаем по пол пакета. должны были закончить на жтой неделе. клизму не дается ни в какую, а стула нет 5 дней уже

Здравствуйте!

По описанию можно предположить рецидив запора на фоне слишком быстрого снижения Форлакса. Пять дней без стула после уменьшения дозы говорит, что кишечник пока не готов обходиться без осмотического слабительного.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют вернуться к последней дозе макрогола, на которой стул был регулярным и мягким, а снижать препарат позже и медленнее. Макрогол считается препаратом первой линии для длительной терапии детского запора.

Ольга
Клиент

Мы принимаем форлакс 8 месяцев и снижали в течение месяца дозировку. выше я об этом написала. объясните что значит в нашем случае слишком быстро снизили дозировку. и каким образом ее тогда снижать. до приема форлакса стул был хоть и тугой но каждый день. то есть форлакс вообще разучил ребенка хрдить в туалет