Лимфома, низкий гемоглобин
С октября поставлен диагноз лимфома Неходжинская, прошёл пять курсов химиотерапии, узел в паховой зоне на Пэт Кт накапливал 5 баллов. Удалили, провели гистологию, поставили лимфома Ходжина. Четыре курса не дали результатов. В средостении лимфоузел при лечении ритуксимабом уменьшился вдвое, до 2 см. А когда проводили химиотерапию лечения лимфомы Ходжина он снова вырос. Провели телемедицину с Федеральным центром. Назначение химиотерапии. После первого курса обвалились все анализы. Гемоглобин выписали 96.Эритроциты , лейкоциты понижены. Поставили эритропоэтин 30000.Можно ли при этом диагнозе пить тотему, или есть более новые препараты?
Владимир, здравствуйте.
Принимать тотему имеет смысл только в том случае, если снижение гемоглобина вызвано именно недостатком железа. Во всех остальных случаях этот препарат гемоглобин повысить не сможет.
При снижении гемоглобина прежде всего важно понимать причину этого снижения; зная причину, можно понять, как повысить гемоглобин.
Причиной могут быть дефицитные состояния (недостаток железа или витаминов группы В); при лимфоме причиной снижения гемоглобина могут быть сама лимфома, если она проникает в костный мозг, или химиотерапия, которая тоже может снижать гемоглобин; или повышенное разрушение эритроцитов; или нарушние работы внутренних органов (печени, почек). Возможно и сочетание этих причин.
Для определения причины информативны общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов, биохимический анализ крови (включающий билирубин, ЛДГ, общий белок, альбумин, креатинин), уровень ферритина, сывороточного железа, общая железосвязывающая способность сыворотки, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
По результатам этих исследований определятся тактика лечения.
Здравствуйте, Владимир!
Анемия-снижение гемоглобина и она имеет очень много причин
В том числе сама лимфома за счет поражения опухолевыми клетками костный мозг, воздействие химиотерапии, дефицит железа и витаминов
И препараты железа, к которым относится Тотема поможет только к том случае, если анемия вызвана дефицитом железа
Иначе она бесполезна или даже может вызвать побочные эффекты
Рекомендуется сдать :
-Ферритин
-коэффициент трансефррина железом
-витамины группы В12 и В9
-гомоцистеин