Баквагиноз
Здравствуйте! Последнее время проявляются симптомы цистита! Выпиваю пакетик фосфомицина и симптомы уходят. В последний раз решила сдать анализ на микрофлору! Результаты прикрепляю. Так же прикрепляю результат анализа мочи (тест «Желтая бабочка»). Мочу и мазок сдавала в один день. По всей видимости цистит именно из-за бактерий во влагалище и тд…. При этом выделения обычные белые, запаха неприятного нет, месячные идут по графику. Несколько лет назад боролась с молочницей и баквагинозом на протяжении двух лет!!! То молочница, то бактерии! Просто ужас! Перепробовали все! Сменила четырех врачей… молочница возвращалась! Каждый месяц. Гели и свечи с лактобактериями не помогали после антибактериальной терапии… вагиноз или молочница возвращались! Очень помогли свечи Экофуцин! С тех пор молочницы не было! (Года два) Всвязи с этим очень переживаю насчет антибактериальной терапии! Чтобы и молочница не вернулась, и чтобы не убить полностью свою микрофлору!
Алиса, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать присутствие условно-патогенных микроорганизмов в диагностически значимом количестве. Они и провоцируют обострения, конечно.
В таких ситуациях рекомендуют отдать предпочтение препарату, который не оказывает негативного воздействия на полезную микрофлору влагалища и одновременно профилактирует возникновение кандидоза: Св. Макмирор Комплекс на 8 дней лечения.
Елена, спасибо за ответ! А после применения Макмирор как можно оценить результат? Сдать такой же анализ и через какое время?
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, но она может давать такие жалобы, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Здравствуйте, Алиса.
По результатам бак. посева выявлена условно-патогенных флора, которая в норме может присутствовать во влагалище.
Влагалище не стерильно, там живут до 300 видов микроорганизмов наряду с лактобактериями.
Если на данный момент нет зуда, жжения, выделений обильных с неприятным запахом, то лечения обычно не требуется. Поскольку это, наоборот, может привести к нарушению микрофлоры и возникновению симптомов.
Если симптомы цистита чаще возникают после полового акта, то, вероятно, это посткоитальный цистит. В таких случаях необходим очный осмотр уролога.
Так как возможно имеет место быть гипермобильность уретры, когда наружное отверстие уретры располагается близко ко входу во влагалище.
В таких случаях для профилактики симптомов цистита после полового акта обязательно принимать гигиенический душ, мочиться, принимать д-маннозу.
По представленным данным наиболее вероятен бактериальный цистит, однако считать его следствием «бактерий во влагалище» неправильно.
Лейкоциты 500/мкл, положительные нитриты и кровь в моче при характерных симптомах поддерживают этот диагноз, но домашний тест не определяет возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
Кишечная палочка является обычным обитателем кишечника и может попадать из перианальной области к наружному отверстию уретры, а затем восходящим путем проникать в мочевой пузырь.
Обнаружение E. coli в мазках из уретры, влагалища и цервикального канала не устанавливает причину цистита и без признаков воспаления может отражать колонизацию или попадание бактерий при взятии материала.
Микроскопия мазка не подтверждает молочницу, бактериальный вагиноз или выраженное воспаление: грибов и ключевых клеток нет, лейкоцитов мало, преобладает нормальная палочковая флора.
При обычных выделениях без запаха, зуда и жжения лечить влагалище антибактериальными препаратами по результатам этих посевов не требуется.
При очередном эпизоде симптомов наиболее информативны лабораторный общий анализ и посев средней порции мочи с чувствительностью, выполненные до приема антибиотика.
Однократный прием фосфомицина применяется при неосложненном цистите, но повторять его при каждом обострении без посева нежелательно из-за риска устойчивости бактерий и ошибочной трактовки симптомов.
Профилактически применять натамицин, флуконазол, вагинальные антибиотики или свечи с лактобактериями при отсутствии подтвержденного кандидоза или вагиноза не требуется, поскольку доказанной защиты от постантибиотической молочницы они не обеспечивают.
Алиса, здравствуйте!
По поводу анализа мочи. Можно предположить, что он, возможно, сдан без предварительной подготовки. Или сразу после месячных. Либо непосредственно перед. Анализ следует повторить с соблюдением правил сдачи.
В мазках патологии не выявлено. Присутствует условно патогенная флора, которая не требует лечения при отсутствии жалоб.
В качестве профилактики рекомендуется использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта. Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Сначала гигиена, потом средняя порция мочи. Анализ мочи 10 августа, месячные начались 12го. Сделала анализ именно потому, что появилась боль при мочеиспускании! И в этот же день сдала мазки на микрофлору!
За два дня до месячных попасть выделения могли. Повторить анализ в «сухой» период.
Если изменения по анализу сохраняются, или есть жалобы на дискомфорт при мочеиспускании — консультация уролога.