Анализ крови с отлонениями
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, есть отклонения. В совокупности эти отклонения что могут означать?
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Благодарю!
Рала была помочь 🫶🏻🌷
Здравствуйте .
Изменения тромбоцитарных индексов (MPV, P-LCR), если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения так же не имеет.
В общем анализе крови нет признаков анемии, воспаления. В целом анализ хороший.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
Также такие изменения тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости при нормальных показателях тромбоцитов
То есть при таких результатах клинического анализа крови все в порядке, нет значимых изменений
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
По представленному анализу значимых патологических отклонений не видно.
Лейкоциты 4,13 находятся в пределах нормы. Нейтрофилы в процентах немного снижены до 45,5%, а лимфоциты относительно повышены до 43,3%, но здесь важнее абсолютные значения: нейтрофилы 1,88 и лимфоциты 1,79 нормальные. То есть ни нейтропении, ни лимфоцитоза по анализу нет. Процентные показатели лейкоформулы могут немного смещаться относительно друг друга даже при нормальном абсолютном количестве клеток.
Гемоглобин 130, эритроциты и эритроцитарные индексы нормальные признаков анемии нет. Тромбоциты 182 также нормальные.
Немного повышены MPV 12,9 и P-LCR 46,4. Это означает, что среди тромбоцитов несколько больше крупных молодых форм. При нормальном общем количестве тромбоцитов изолированное повышение этих индексов само по себе не является диагнозом и обычно клинического значения не имеет.
СОЭ 5 и СРБ 0,38 нормальные, лабораторных признаков активного системного воспаления сейчас нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: если анализ сдавался профилактически и жалоб нет, специального обследования или лечения по этим отклонениям не требуется. Общий анализ крови можно контролировать планово. Если появятся частые инфекции, длительная температура, выраженная слабость, увеличение лимфоузлов или показатели крови начнут заметно изменяться в динамике, тогда уже требуется очный осмотр
У вас были какие либо жалобы ?
Спасибо большое! Сдавала кровь сразу после окончания менструации. Может, это имело место для некоторых отклонений? По поводу жалоб: с 2020 года примерно в одно и то же время года (август-сентябрь, но иногда и в другие месяцы) появляется одышка, чувство стеснения в груди, постоянно хочется сделать глубокий вдох. Вот в этом году снова настигло это состояние. Когда отвлекаюсь, то вроде не замечаю. Но внезапно снова может появиться чувство нехватки воздуха и желание сделать глубокий вдох. Собственно, поэтому и сделала анализ крови. Еще периодически беспокоят боли в суставах по всему телу и головные боли. Иногда сильно начинает кружиться голова, в глазах плывет. Внезапно такое начинается.
Да , циклы тоже могли повлиять .
Ну подобные изменения могут вызвать множество причин, поэтому подобные изменения не считают опасными .
Что касается жалоб на одышку, стеснения в груди, если это возникает в один тот же период , время года
То можно предположить наличие скрытые аллергической реакции на что-то
Чтобы понять можно вести дневник в котором вы будете записывать после чего данные жалобы появляются ( прогулка и где именно , определённая еда, может быть определённые вещи)
То есть нужно попытаться уловить возможную аллергическую причину данных жалобы
Так как У этих жалоб есть цикличность
Здравствуйте!
Обычно при отклонениях в лейкоцитарной формуле мы обращаем внимание на абсолютные значения.
В данном случае имеется процентное колебание нейтрофилов/лимфоцитов.
Обычно данные показатели не несут диагностической значимости или могут говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Отклонения в тромбоцитарных индексах как правило не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Учитывая все это можно сказать о том, что общий анализ крови в норме.
Марта, здравствуйте!
Отклонение в относительных значениях лимфоцитов и нейтрофилов не имеют диагностической значимости.
Что касаемо тромбоцитов показатель в норме. Незначительная отклонение в тромбоцитарных индексах не имеют диагностической значимости и как правило не оцениваются.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то в настоящий момент?
Скажите пожалуйста имеете ли вы склонность к повышенной тревожности?
Да не то чтобы склонность имею) меня на 100 % можно назвать тревожным человеком
Здравствуйте!
В предоставленном бланке результатов общего анализа крови и С-реактивного белка критических или жизнеугрожающих отклонений не обнаружено, практически все ключевые показатели находятся в пределах нормы.
С-реактивный белок 0.38 мг/л - это идеальный показатель, который полностью исключает системное острое воспаление или тяжелую бактериальную инфекцию в организме.
Красная кровь (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, индексы MCV, MCH, MCHC): абсолютно все параметры находятся внутри референсных значений. Это говорит об отсутствии анемии и скрытого дефицита железа.
Белая кровь (лейкоциты и нейтрофилы): Общее число лейкоцитов и абсолютное число нейтрофилов укладываются в нормальные границы . Это исключает острый инфекционный процесс.
Средний объем тромбоцита незначительно повышен.Коэффициент больших тромбоцитов - незначительно повышен .При этом общее количество тромбоцитов абсолютно нормально. В совокупности такое изолированное изменение индексов (MPV и P-LCR) при нормальном общем числе тромбоцитов чаще всего указывает на естественное обновление пула клеток в костном мозге. Костный мозг активно вырабатывает молодые тромбоциты, которые физически крупнее старых. В клинической практике изолированное небольшое повышение этих индексов не имеет самостоятельного диагностического значения.
Марта, здравствуйте!
По анализу крови нет ничего критичного, не переживайте.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Есть какие-то жалобы? Или сдавали просто для себя?
Нет, отклонения не имеют с связи с менструацией, так как они диагностически не значимы.
То, что это состояние усиливается в определенное время года, но полностью исчезает, когда вы отвлекаетесь, это классический маркер гипервентиляционного синдрома.
Это защитная реакция нервной системы на хронический стресс, тревогу или физическое истощение. Мозг дает ложную команду не хватает кислорода,вы пытаетесь сделать глубокий вдох, перенасыщаете кровь кислородом, из-за чего нарушается баланс газов в крови. Это усиливает тревогу, и круг замыкается. Часто это обостряется в августе-сентябре на фоне смены сезонов, выхода из отпусков или накопленной за лето усталости.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ❤️