Наросты на головке члена, недавно началось шелушение

Добрый день, наросты появились еще в подростковом возрасте, еще тогда ходил к урологу и мне сказали что это нормально и пройдет, но так и не прошло. Так же сегодня обнаружил, что кожа на головке члена как будто отслаивается.

Гастрит
23 года
18 Августа ·Просмотров: 18·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Наросты, которые появились в подростковом возрасте и с тех пор не менялись, могут быть вариантом нормы, например жемчужными папулами. Они не опасны и обычно не требуют лечения, но подтвердить это можно только при осмотре.

Шелушение кожи на головке — отдельная ситуация. Причиной может быть раздражение, грибковое или бактериальное воспаление, реакция на средства гигиены. По переписке надёжно определить это нельзя.

Наиболее информативным в такой ситуации был бы очный осмотр уролога или дерматовенеролога. Если сейчас такой возможности нет, можно прислать фотографии через этот сервис.

Для фото обычно подходят снимки при дневном освещении без вспышки. Желательно, чтобы были общий вид головки и крайней плоти, а также крупный план участков шелушения и самих наростов. Второй кадр можно сделать при лёгком натяжении крайней плоти, если это не вызывает боли. Фотографии должны быть чёткими, без посторонних предметов и опознавательных примет.

До уточнения причины шелушения самостоятельное применение кремов или антисептиков может быть нежелательным, чтобы не изменить картину. Если появятся боль, отёк, гнойные выделения или температура, стоит обратиться за срочной очной помощью.