Боль в шее Остеохондроз скачки АД

Здравствуйте.Маме 55 лет. Помогите пожалуйста нам понять , от чего и почему у мамы скачки давления, с чем связано? В мае 2026 года мама сделала себе операцию по уменьшению груди. Через два дня после началась тошнота, головокружение, конечности рук и ног стали холодные(не было тонометра, давление не знаем какое было).за год до операции начались приливы, головные боли, выписали Фемостон Конти(стало все хорошо). После операции начались приливы,повышение ад до 160/90 , сильные боли в шее Вконце июня опять произошел какой- то приступ(вечером произошел скачок давления, стало плохо, ночью с 21:30 не могла уснуть, следом ей стало в комнате одной жутко, не уютно, не хватало воздуха, был какой то страх не понятно чего. До трех ночи не могла уснуть, в 3 ночи мы и вызвали скорую, скорая приехала, дали моксонидин и пустырник). Почти каждый день начались, боли в затылке, закладывание ушей, головокружение. 5 июля вечером повторился приступ, давление 160/90, опять чувствовала себя плохо, покалывание в руке было. 18 июля заболело под правой лопаткой, когда мама начала вставать,у нее был сильный прострел в области лопаток и груди ,после чего она потеряла сознание с мочеиспусканием. Делали ЭКГ за этот промежуток времени три раза, все хорошо по ЭКГ. 19 июля заболело в области шеи и затылка, поднялось давление до 180 , скорая забрала её.В неврологии поили аспирином,поставили остеохондроз, сделали УЗДГ артерий шейных, поставили «непрямолинейность хода позвон. артерий в каналах поперечных отростков шейн.позвонков и признаки экстравазальной компрессии на позвон. артерии с 2 сторон, эхо сердца(все хорошо).после 5дней больницы, приехав домой, заболело в затылке, опять подскочило давление до 150/90, шея все так же болит, по сей день! поехали на МРТ позвоночника, заключение МРТ: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Экструзия С3-С4 диска. Выбухание C4-C5, C5-C6, C6-С7 дисков. Спондилоартроз на уровне C2-Тh1 сегментов. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D>S). Мама ходила к терапевту, выписали Телзап , но скачки давления так и не кончаются по сей день. В течение дня по 2/3 раза подскакивает давление. Голова кругом, гул в ушах, шатает, усталость(наверное от того что с мая давление скачет и шея болит). Помогите пожалуйста хотя бы направить нас( 12 августа опять приступ, скорую вызывали. 17 августа болел с утра шейный отдел, в итоге в 18:30, начался жар, голова ватная, болит затылок опять(тупая боль), спазмированная, и опять АД поднимается 150/90 , каптоприл выпила в 16 часов, давление встало на 140/90,но затылок и шея сильно болели, уже к 22 часам знакомая мамы(работает на скорой) сказала ей выпить ибупрофен и атаракс, после чего ей стало легче, боль в шее ушла, давление снизилось до нормы и она уснула .. на 20 сентября записали маму к монуальному терапевту, но вот к нему ли нам? гинеколог отправляет к неврологу(говорит это остеохондроз и сдавление артерий), невролог к психиатру( психиатр работал с мамой, сказал нам не к нему, состояние пациентки хорошее). Мы уже не знаем куда обращаться, куда бежать. Из за скачков ад маме очень плохо. Готовы поехать в другой город, ко врачу , что бы назначили что то , но проблема в том что мы не знаем какого врача нам искать. Именно к вечеру поднимается давление. Утром норма 110/90 Анализы какие только не сдавали. Сегодня ей сделали узи почек и надпочечников, сказали все отлично. Дневник АД так же представлю. Вот лекарства которые выписывали везде по чуть чуть - утро: Телзап+Арифон+Бетагестин Фенибут и Магний День:Фенибут, Анжелик, Телзап,Бетагестин, Магний и глицин : Валокордин Ревалгин(при спазмах) Дневник давления: 07.08. утро-120/90, вечер-140/100 08.08. утро-120/85, вечер 120/80 09.08- так же как и 08.08 10.08. утро 100/70, вечер 140/100 11.08-утро 110/80,вечер 120/90 12.08-утро 120/90, вечер 120/85 13.08. утро-105/75,вечер 130/90 14.08 утро-110/90, вечер 120/100 15.08.утро 110/90,вечер 160/100(началось головокружение на улице, скованность в затылке) 16.08 утро 100/90, вечер 130/90 17.08 утро 120/80,вечер 140/100 Нормальное давление мамы всегда было 110/90, 115/80 Анализы: Тироксин-9.1 ТТГ-3.45 Пролактин- 491.88 АСТ-21.49 Пролактин 527.22 Антитела к тиреоидной пероксидазе-199.6 Билирубин общ. 4.74….. прямой-1.98 Фибриноген - в мае был 1.62 август 3,2 Холестерин общий-5.89 АСТ-17.22 Холестерин ЛПНП-4.00 АЛТ-12,34 Холестерин ЛПВП-1.81 Общ.белок-64.67 Гемоглобин-140 Глюкоза-6.85 Триглицериды-2.74

30 лет
11 часов назад·Просмотров: 27·Ирина, Мончегорск

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178696233590153a4c9b6150e2db51f97e5e7cfb18.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Я писала в описании, узи делали , и почки и надпочечники, все отлично, ЭКГ в норме. Анализы все сдавала и не один раз уже, анализы хорошие
Не понимаем что это
Моча хорошая
Кардиологи , она уже не раз там была, говорят все хорошо! Щитовидную делали узи, так же все в норме
Тест на тревогу проходили уже
У нее шея болит, мышцы в напряжении, артерии пережаты, сказали кровь плохо циркулирует в голову
Но кроме аспирина ничего не дали

Ирина
Клиент

Дневник давления ведет с июня месяца по сей день

Кровь плохо если циркулирует это инсульт. Сосуды не могут сдавливаться в шее. Они расположены глубоко. И хорошо защищены. В головном мозге есть виллизиев круг , который обеспечивает кровью все участки головного мозга , есши даже страдает с одной стороны сосуд , то с другой стороны кровоток будет скомпенсирован

Ирина
Клиент

Ну вот врачи маме объясняют так, при этом прокормив её только аспирином пять дней в больнице
На этом всё. Мы живем в Мурманской области. Врачей тут найти не реально. Уже не знаем что делать

Здравствуйте. Скажу свое мнение.
Скачки давления до 180, вечерний жар, ком в горле и боли в затылке вызваны соматоформными вегетативными кризами (симпатоадреналовыми атаками) на фоне климактерической перестройки и послеоперационного стресса. Остеохондроз НЕ поднимает давление до 180. Обморок с мочеиспусканием 18 июля на высоте острой боли под лопаткой был вазовагальным рефлекторным обмороком на болевой шок, а НЕ эпилепсией. Главное доказательство вегетативной природы приступов - вечер 17 августа, когда именно после атаракса у мамы снялся спазм шеи, упало давление и наступил сон.
Запись к мануальному терапевту отмените: при экструзии с3-с4 в 4 мм любые вправления шеи опасны повреждением артерий.
Отказ психиатра понятен, так как он искал тяжелые психические болезни.
Вам нужен профильный психотерапевт, который выпишет курсовой антидепрессант группы сиозс для блокировки адреналовых срывов
+Параллельно с гинекологом проверьте схему анжелика, а с терапевтом замените разовый каптоприл на постоянную комбинацию телмисартана с амлодипином.
Валокордин из схемы убирайте из-за содержания фенобарбитала и риска зависимости, а фенибут с глицином не заменят базовое лечение.
Если кратко. По итогу. Прямо по пунктам.
Первый и главный - врач-психотерапевт. Его задача - выписать рецепт на противотревожный антидепрессант группы сиозс (например, эсциталопрам или сертралин) с атараксом на старт. Это заблокирует адреналовые скачки давления. Второй - кардиолог или терапевт для подбора подбора постоянной двухкомпонентной таблетки от давления (например, телмисартан с амлодипином). Третий - гинеколог-эндокринолог для оценки схемы анжелика