Курс ЗГТ тестостероном

Добрый вечер. Я 6 месяцев нахожусь на курсе тестостероном. Сейчас делаю 500 мг энантата в неделю. Около месяца назад стал замечать, что в области груди появляется зуд, повышается давление и закладывает голову. Такое ощущение что вся кровь к голове приливает. Из за чего такое можно быть? С чего можно начать и какие анализы необходимо сдать ?

нет
30 лет
Вчера в 01:18·Просмотров: 27·Дмитрий, Кирсанов

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
На фоне высокой дозы тестостерона зуд в области груди, подъём давления и ощущение прилива крови к голове часто связаны с повышением эстрадиола или сгущением крови из-за роста гематокрита. Эти эффекты типичны при длительном применении таких доз.
Обычно в первую очередь проверяют эстрадиол, общий анализ крови с гематокритом и гемоглобином, давление в динамике, а также липидный профиль. Лучше обратиться к эндокринологу, который знаком с применением андрогенов, или к терапевту. Самостоятельно корректировать дозу или добавлять препараты не стоит это может ухудшить ситуацию.
Пока контролируйте давление и избегайте обезвоживания.