Результаты МРТ
Добрый вечер. Переодически мучают с болью в шее и грудном отделе, работа сидячая. Очень редко были головокружения, головные боли на погоду тоже есть, мигрени редко. В 5 лет была чмт и сломана височная кость. Делала МРТ год назад ходила по неврологам и только недавно один невролог сказал, что нужно посетить нейрохирурга, т к есть большая киста. Подскажите пожалуйста, насколько опасно? Нужно операцию? Откуда она вообще появилась. Результат во вложении
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Проанализировав ваши жалобы и заключение МРТ, можно с уверенностью сказать, что визит к нейрохирургу в вашей ситуации не является необходимым. Описанная в заключении арахноидальная киста размером около 9 см действительно выглядит внушительно, однако, согласно данным МРТ, она не сдавливает спинной мозг, не нарушает его структуру и представляет собой лишь локальное скопление ликвора. Скорее всего, это последствие давней травмы, полученной в детстве. Такие образования в подавляющем большинстве случаев являются случайными находками, не требуют хирургического вмешательства и никак не влияют на ваше текущее самочувствие.
Основная же причина ваших болей в шее, грудном отделе и периодических головокружений кроется совсем в другом. На снимках четко видны множественные протрузии дисков на уровне С3-С7, которые сдавливают передние отделы позвоночного канала, а также выраженное выпрямление шейного лордоза. Это типичные последствия длительной сидячей работы, мышечных спазмов и нарушенной статики позвоночника.
Поэтому ваши головные боли и дискомфорт связаны именно с проблемами шейного отдела и мышечного корсета, а не с кистой. Вместо похода к нейрохирургу вам стоит сосредоточиться на консервативном лечении у грамотного невролога: регулярная лечебная физкультура, физиотерапия, контроль осанки и эргономика рабочего места. Опасности для жизни и здоровья эта ситуация не представляет.
Сергей, спасибо большое за развернутый ответ. Успокоили. Раз в год надо делать МРТ и смотреть, что с кистой и остальным?