Боюсь летать в самолете
Боюсь летать в самолетах не до панических атак , но выраженный дискомфорт и тревога, если начинает трести самолет, то вообще ад начинается. Дома на ночь от тревоги пью атаракс( на меня он седативного эффекта не оказывает, пью его пол года уже) помогает от тревоги и бесконечных мыслей перед сном. Но он в полете мне не помогает. Купила Донормил, перелет предстоит 4,5 часа , сколько мне выпить ? Пол таблетки или таблетку? Боюсь из за того,что полет небольшой потом тяжело будет просыпаться. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Галина. По дозировке Донормила я как психолог рекомендовать не могу, тем более Вы уже длительно принимаете Атаракс: оба препарата обладают седативным действием, и сочетание лучше заранее обсудить с врачом или хотя бы фармацевтом, а не подбирать самостоятельно перед полётом. Инструкция к доксиламину отдельно рекомендует консультироваться при одновременном приёме седативных средств и других антигистаминных препаратов. Сам страх полёта у Вас, похоже, особенно усиливается в турбулентности: возникает мысль об опасности, тело резко напрягается, и Вы начинаете ждать, когда это прекратится. Здесь лучше работает не попытка полностью убрать тревогу таблеткой, а постепенная работа со страхом - КПТ, экспозиционные упражнения, обучение переносить телесные ощущения и мысль "мне страшно, но страх не означает, что происходит катастрофа". Такие методы используются при специфических фобиях. Если полёты для Вас регулярны, я бы как раз рассматривал это как хорошую мишень для короткой психотерапевтической работы.
Я поэтому и запросила ответ врача психиатра, а не психолога. Я сама врач реаниматолог. Мне нужно узнать исключительно дозировку. Говорю честно- всякие упражнения, дыхания итд мне не нужны
Понял Вас. Тогда по дозировке вопрос к психиатру. Я лишь обозначил психологический механизм, который здесь поддерживает страх: по описанию речь идёт о конкретной фобической реакции, и в терапии работают именно с ней, а не пытаются снять тревогу в момент полёта.