Синие пятна , беременность 15 недель !

Здравствуйте, сегодня около 21:00 заметила на животе синие пятна . Боюсь вдруг где подхватила менингит . Кроме этих пятен ничего не беспокоит все как обычно . Мне 21 год , третья беременность , имею экзему и сухую кожу поэтому вчера после долгой поездки расчесала живот сильно и легла спать , днём не обращала внимания. Сейчас из жалоб пятна и не большая боль в животе была , но вроде уже прошла боль . Сыпь продавила стаканом , не исчезает. Голову понакланяла тоже нормально. Подскажите пожалуйста, что делать ? Ехать на скорую ? Или это от зуда такие синяки ? Беременность 15 недель , но по узи 12 недель и 4 дня , сегодня была на скрининге все в норме . И ещё месяца два назад начали появляться синяки по телу сами по себе , проходят и появляются новые , что с этим делать ?

Экзема , тонзиллит
21 год
2 часа назад·Просмотров: 93·Дарья

Здравствуйте

По описанию это совсем не похоже на типичную картину менингита, тк нет температуры, сильной головной боли, выраженной слабости, рвоты, светобоязни, спутанности сознания или настоящей ригидности шеи. При менингококковой инфекции человек обычно чувствует себя заметно больным, а состояние может быстро ухудшаться.

В вашем случае сильное расчёсывание живота накануне вполне может объяснить появление небольших подкожных кровоизлияний или «синяков», особенно при сухой коже и экземе.

Можете фото прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде загрузились фото

По фотографии
Видно несколько отдельных округлых красно-фиолетовых пятен, часть из них действительно выглядит скорее как небольшие подкожные кровоизлияния/синячки, а не как типичная распространённая менингококковая сыпь. Также вокруг заметны следы расчесов. На фоне того, что вы накануне сильно чесали живот, механическое повреждение кожи вполне может быть причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно спокойно спать ложится ? С утра ещё пойду к дерматологу , на счёт экземы и про эту синюю сыпь чтобы очно осмотрели

С учетом указанных данных повода для вызова смп нет .

Плановый осмотр -да, важен 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!

Скорее всего, дело действительно в том, что вы сильно расчесали живот из-за зуда на фоне экземы и сухой кожи. Когда кожа сильно зудит и её травмируют, мелкие сосуды могут лопаться - и появляются синячки. Тест со стаканом вы уже сделали: если пятна бледнеют - это точно не геморрагическая сыпь как при менингококковой инфекции, а просто подкожное кровоизлияние от микротравм.
Для ознакомления можете прикрепить фото сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде закгрузились фото

Посмотрела.
Не типично для менингококковой инфекции, не переживайте.
Также при менингите яркая симптоматика : повышение температуры 38 С и выше , головная боль, регидность затылочных мышц , сильная чувствительность глаз к свету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , спокойно ложитесь спать 🌸 Не переживайте.
По поводу дерматолога- правильно . Очный осмотр врачом обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста ☺️

Дарья, здравствуйте!
Вы большая молодец, что сразу правильно провели тест со стаканом и проверили ригидность затылочных мышц. Тот факт, что голова наклоняется свободно, у вас нет высокой температуры, невыносимой головной боли и рвоты, говорит о том, что острого менингита прямо сейчас нет. Экстренно ехать на скорой помощи в инфекционную больницу причин нет.
Учитывая беременность и сильный расчес живота накануне и появление синяков по телу последние два месяца ситуация требует обязательного, но спокойного планового дообследования.
По фото это просто микрокровоизлияния
Вчера вы сильно расчесали живот из-за экземы. Кожа на животе при беременности растягивается, её кровоснабжение усиливается, а стенки мелких сосудов становятся более хрупкими под влиянием гормона прогестерона. Травматизация ногтями привела к тому, что капилляры лопнули, и под кожей образовались мелкие синяки.
Для исключения других причин на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови, срб, ферритин, развернутую коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.

По Фото больше похоже на небольшие подкожные кровоизлияния, местами петехии и небольшие синяки.

На животе часть точечных элементов действительно могла появиться после сильного расчёсывания, особенно при сухой коже и экземе.

На менингококковую инфекцию описанная картина сейчас мало похожа. Обычно она развивается остро, состояние быстро ухудшается, появляются температура, выраженная слабость, головная боль, ригидность шеи, тошнота или рвота, иногда спутанность сознания. Сыпь при менингококковой инфекции действительно может не бледнеть при надавливании, однако один только тест со стаканом диагноз не определяет.

Учитывая, что подобные синяки появляются самостоятельно уже около двух месяцев, это стоит проверить отдельно. Беременность сама по себе не является достаточным объяснением множественных спонтанных кровоизлияний.

В подобной ситуации стоит вызвать скорую медицинскую помощь , в больнице вероятно придётся
сдать общий анализ крови +соэ , коагулограмму, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Консультация гинеколога , терапевта , гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Можно спокойно спать ложится ? С утра ещё пойду к дерматологу , на счёт экземы и про эту синюю сыпь чтобы очно осмотрели , на скорую помощь обязательно сейчас обращаться ? У нас кроме терапевта и дерматолога нет никого , гематологи и так далее . Как раз хотела на следующей неделе ехать к гематологу в другой город из-за синяков больших

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью только дежурного терапевта могут вызывать

Все же эти пятна появились резко

Вероятно будет правильно обратится в приемное отделение больницы чтобы исключить более тяжелые причины

Тем более вы беременны

Либо вызвать скорую

Для адекватной оценки

Здравствуйте,
По фото такие «синички» характерны для проявления растяжек. На этом сторожке рост матки и живота становится более активным и поэтому кожа начинает растягиваться. В месте растяжки капилляры находятся ближе к поверхности кожи и поэтому появляется характерный фиолетовый цвет. Для какого патологического течения эти жалобы малохаркетерны.

Для точного исключается нарушения, обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все подождет до утра ? Можно ложится спать ? А с утра по врачам и анализы сдавать ?

Да,это не опасное состояние и не характерно для минингита или другого экстренного состояния. Поэтому анализы можно сдать с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Рада была помочь 🙏

Легкой вам беременности 🫶🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️