Приобретенное косолапие
Беспокоит косолапие. У ребёнка с первых шагов его не было. Постепенно стали носочки заворачиваться внутрь. Ортопед в поликлинике, неврологи платные и бесплатные, мануальный терапевт- все говорили с возрастом пройдёт. Делали массажи, курсы лфк в реабилитационных центрах, занимались дома лфк по программе тренера. Результат минимальный. Последний ортопед прописал массаж, токи и стельки. Лфк на постоянной основе. Может Быть проблема где-то в другом месте? Почему ребёнок так завораживает пальцы? Что ещё делать? Замучила себя и ребёнка. Возможно это наследственное, я косолапила, отучилась сама лет в 10-12, контролировала как ставлю ногу. Врач тоже сказал контролировать ребёнка, но в 4 года это невозможно. Отвлекается на все вокруг. Если это наследственное, можно ли это исправить и как? Может нужно сделать рентген тазобедренных суставов? Спасибо
Здравствуйте.
Может Быть проблема где-то в другом месте?
Нужно быть точно уверенным, что нет дисплазии ТБС. Лучше сделать рентгенографию ТБС сейчас, если не делали.
Почему ребёнок так завораживает пальцы?
На фото признаки приведения переднего отдела стоп (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы, Парафиноозокерит на голени и стопы, Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
6. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
7. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Возможно это наследственное? - Наследуется не деформация, а предрасположенность к ней.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии ТБС, если потребуется. Растите здоровыми.