Можно ли избежать чистки, если начать принимать дюфастон, например

Добрый день. мне 40 лет. год назад начались сбои цикла. цикл был 60 дней, после попала на чистку, так как кровило 3 недели, но эндометрий был все равно 15 мм. Сейчас цикл ( в этот раз только) 50 дней уже. можно ли избежать чистку, если начать сейчас принимать Дюфастон или что-то другое? по какой схеме его нужно принимать, если можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина - для начала нужно сходить на УЗИ органов малого таза и посмотреть толщину эндометрия. Если день цикла 50 это вообще не значит, что там толстый эндометрий.
Какой результат гистологии был после первого выскабливания?
Противорецидивную терапию Вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, гистология была без измененных клеток. Назначали Дюфастон на 6 месяцев с 11 по 25 день. я пропила их.

А сколько времени прошло с выскабливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, оно было в начале мая 2020 года

Тактика у Вас такая:
1. УЗИ органов малого таза
2. Если эндометрий толще 8 мм - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
3. На отмену приходит менструация
4. На 2-5 день цикла сдать ФСГ, ТТГ, эстрадиол и пролактин, с предварительной подготовкой - гормоны вообще никак с ферритином не связаны - ферритин сам по себе, гормоны сами по себе. Ферритин отражает запасы железа в организме - их нужно восполнять. Но с гормонами он никак не связан. А обследовать их нужно в связи с нарушениями цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо. Поняла Вас.

Марина, пожалуйста, - обращайтесь, всегда рада помочь. Если будут вопросы по гормонам, рекомендациям по лечению - пишите. И не переживайте. Такие колебания могут быть, все корректируемо. До выскабливания можно не доводить.
Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно. Начните прием по 1 таблетке 2 раза в сутки - и как только начнутся выделения, отменить. Скажите пожалуйста, а вы кровь на гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет, не сдавала. Пока не очень вижу смысл их сдавать, так как мне надо ферритин поднять. он 10 был в январе. Гормоны как я понимаю не могут быть в норме при таком показателе. Т4 у меня на нижней отметке нормы. ТТГ 3.1

К сожалению, гормональный сбой и дефицит железа часто идут рука об руку, но не всегда. Вам надо сдать на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол, так как те симптомы, что у вас имеются, могут свидетельствовать о раннем начале климакса. Как раз для того, чтобы его отсрочить и профилактировать все проблемы этого периода и надо сдать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо. да, я поэтому и хотела сначала поднять железо и уже потом посмотреть на ситуацию. Но сейчас картина с этой задержкой немного видимо планы мои меняет. Спасибо. Я поняла.

Надеюсь у вас всё нормализуется. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Вам после выскабливания ничего не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, назначали Дюфастон на 6 месяцев с 11 по 25 днеь. я их пропила.

Вы сейчас можете вызвать менструации Дюфастоном. А на его отмене сдать гормоны, которые все уже написали.

Принятый ответ

здравствуйте! узи делали? нужно смотреть толщину эндометрия сейчас.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно можно избежать, если нет патологии эндометрия.
Чтобы это узнать необходимо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо. да, поняла, что надо хотя бы УЗИ сделать, чтобы понять, какая ситуация.

Да, все верно.
Потом можете написать.

Здравствуйте, сейчас необходимо сделать УЗИ , чтобы пересмотреть эндомтерий, если он до 16 мм, то можно начать принимать дюфастон. В плановом порядке сдайте ТТГ, ферритин, витамин д. На 2-5 день цикла сдайте ФСГ, эстрадиол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, сдавала в январе. Ферритин 10, ТТГ 3,1, Т4 -1. Витамин Д 10.

Ферритин и витамин д очень низкие , начните принимать ферритаб по 1т 2 раза в день 2 месяца, после перейти на 1т 1 раз в день ещё 3 месяца, витамин д (вигантол) 4000 ед 2 месяца, после 2000 ед длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, да, спасибо. принимаю сорбифер около 1,5 месяцев. через пару недель хочу пересдать. Витамин Д тоже начала недавно.

Отлично, тогда сейчас необходимо сделать УЗИ и пересмотреть эндометрий, вместо дюфастона можно принимать норколут по 1т 2 раза в день , эффект будет сильнее.

Добрый день, Марина! Конечно в идеале сделать узи и посмотреть какой эндометрий. Конечно при эндометрии больше 10-12 мм, лучше вызвать менструацию дюфастоном. Принимать дюфастон по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, на отмену в течение 7-10 дней начнется менструация, может пройти более обильно, чем обычно, не пугайтесь. Если будет обильно то принимать можно транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки. На 7-11 день цикла сделать контрольное узи - убедиться, что все вышло. Так же если после отмены дюфастона месячные в течение 10 дней не начнутся, сделать узи. В дальнейшем от длительности цикла, жалоб , уровня ФСГ, каритны как выглядят яичники на узи решить: может Вам принимать фемостон 2/10 .