Что вас беспокоит?
Адаптация в детском саду в 2.2 года
Здравствуйте. Дочке 2 года, разговаривает хорошо, с детками и взрослыми ладит. Никогда не оставалась с кем-то. Пошли в гос.сад в мае месяце на 2 часа. Первый месяц был ужасный : плакала по дороге в сад, в саду при расставании и когда забирала. Стала бояться детей на площадках, убегала с криками "мамочка". Воспитатели говорят "адаптация" . Кушает в саду нормально, с детьми не контактирует , ходит хвостиком за воспитателем либо же все время на руках у нянечки, дома на сон идет очень тяжело, приходилось опять качать на руках, сама не засыпала в кровати как раньше. Потом случился карантин (ветрянка), 1,5 месяца группа не работала. Ребёнок пришёл в норму: игры на площадках стали активнее, детей не боялась , но не играла с ними, сон стал лучше, без частых ночных подъемов с плачем резким. Пошли в сад и снова слезы. Был небольшой прогресс : перестала плакать по дороге в сад, только при расставании, стала более контактной. Воспитатели сказали, что сложная адаптация и это нормально. Начали оставлять на дневной сон. Засыпает быстро, но только с воспитателем рядом. Я очень переживаю, прошёл май,июнь, июль, август , а ребёнок все еще плачет, не оставляю на весь день из-за ее слез. Режим дома соблюдали всегда. Дома играть в ролевые игры "садик" не хочет, вести разговор про сад отказывается и сразу плачет. Все успокаивают , мол это адаптация, так бывает, но мне тяжело видеть ее такой. Возможно ребёнок не готов еще к саду и ее стоит оставить дома..Как вы считаете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Елизавета!
В 2 года сильный протест при расставании вполне возможен, особенно если ребёнок до этого практически никогда не оставался без вас.
Я бы сейчас не ставила задачу любой ценой довести до полного дня. Можно оставить нынешний короткий формат ещё на некоторое время, если в остальном состояние постепенно улучшается. Но если ребёнок продолжает оставаться в сильном напряжении и прогресса практически нет, вполне разумно сделать паузу и вернуться к саду позже.
Можно поговорить с детским психологом очно, именно про адаптацию и тревогу разлуки, чтобы понять, что конкретно поддерживает такую сильную реакцию.
Похожие вопросы по теме
- 10 Мая 202412 ответов
- 20 Августа 202421 ответ
- 11 Ноября 202410 ответов
- 9 Сентября 202543 ответа