Появились приступы, которые сопровождаются учащенным сердцебиением , сухостью во рту, слабостью во всем теле, как предобморочное состояние
Первый приступ произошел в мае месяце И после него было еще два , последний пару дней назад , все начинается с учащенного сердцебиения, далее страх и ноги становятся ватные , сухость во рту, в затылочной области головы справа как очень сильное онемение , некоторые части тела тоже начинают неметь , после этих приступов состояние слабости во всем теле, нет аппетита. Сегодня была у невролога он отправил на рентген шейного отдела, сказал что родовая травма из-за нее пережимает сосуд в следствие чего случаются приступы, прописал новопассит , я взяла аналог стрессанет и еще одно лекарство сирдалуд , так же порекомендовал не спать на животе , и завел речь о курсе процедур , название к сожалению я не спросила , т.к растерялась. Подскажите пожалуйста как быть, меня очень сильно беспокоит это состояние и хотелось бы сделать все возможное чтобы это больше не повторилось
Здравствуйте
По описанию больше данных за паническую атаку, пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Чтобы исключить органическую патологию в таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ
Сдать анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин, магний , витамин в12, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4
Здравствуйте, сейчас пройду
Спасибо большое за ответ
Не могу прикрепить фото
Уровень тревожного норма 5 баллов
Уровень депрессии норма 4 балла
А что вы можете сказать касаемо снимков рентгена ?
В таких случаях требуется дообследование у кардиолога : узи сердца, сосудов шеи ( Уздг бца)
ЭЭГ - исключить патологическую активность
Снимки описывает врач инструментальной диагностики
Не вижу ничего критичного, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, шея не имеет отношения к описанным приступам
А что предположительно может вызывать эти приступы?
Тот невролог который смотрел мой снимок , сказал что родовая травма и пережатие сосуда вследствие чего происходят приступы
Повторюсь , важно в таких случаях исключить по ээг - патологическую активность , МРТ головного мозга- исключает онмк , объемные образования, демиелинизирующий процесс
Меня очень сильно пугает это состояние, я в растерянности к какому специалисту мне обратиться чтобы действительно помогли
Это миф , при родовой травме шейного отдела позвоночника неврологический дефицит с рождения , парезы в конечностях , онемение , нарушения функции ходьбы и самообслуживания
Очно в таких случаях: кардиолог , невролог
Я вас поняла , спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Если бы сосуд пережимался, то возник бы инсульт, а не описанные симптомы. Шейный отдел позвоночника в таких случаях тоже ни при чем. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, иннервируют руки, а не голову.
+ симптомы непостоянны и рассеяны по телу,что чаще всего говорит о стресс-ассоциированном или тревожном расстройстве.
В таких случаях, если симптомы возникли недавно,то действительно назначаются симптоматические противотревожные препараты.
Если же симптомы длительные,нарушают качество жизни, то в таких случаях обязательно рекомендуется лечение: антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Здравствуйте, первый приступ был в мае , до этого ничего подобного не было , второй раз произошел недели две назад, и крайний произошел два дня назад, состояние после него не очень, и непонятные ощущения в задней части головы, ближе к шее
А с чем связываете начало симптомов? Перед приступами был стресс, нервное перенапряжение? Может что-то ещё?
При последнем приступе стресса никакого не было , утром проснулась, почувствовала учащенное сердцебиение и далее уже все симптомы которые описывала в вопросе
Сейчас стресс больше из-за приступов , не понимаю что мне делать дальше и к кому обращаться
Часто прокручиваю в голове что это может случиться снова
Пройдите пожалуйста онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон и пришлите баллы.
В первый раз симптомы по типу панической атаки могут возникать на фоне стресса, а в последующем на фоне фоновой повышенной тревожности они могут возникать уже без причин.
Ни шейный остеохондроз,ни сосуды шеи никогда не могут вызвать подобные симптомы, это устаревший миф.
Из дообследования рекомендуется только исключить патологию сердца(ЭКГ), анемию(гемоглобин, ферритин), патологию щитовидной железы (ттг, т4)
Легкая депрессия (субдепрессия)12 баллов
Шкала тревоги 34 , но те утверждения которые были описаны я относила к тем приступам которые у меня были и исходя из того состояния давала ответы