Расшифровка исследования и рекомендации

Добрый вечер. Тете 60 лет. Сделали ВЭГДС (заключение прикладываю). Прошу расшифровать результаты и предложить дальнейшие действия (возможно назначения). Прошу учесть, что у тети ранее удалили желчный пузырь (вместе с множеством камней).

затрудняюсь ответить на 100%
60 лет
60 минут назад·Просмотров: 29·Александр

Здравствуйте!
Касаемо папилломы нужен осмотр ЛОР-врача, если образование действительно выглядит как папилломатозное, вопрос о биопсии или удалении решает ЛОР.
~Рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии может вызывать заброс содержимого желудка в пищевод, который вызывает воспалительные изменения слизистой пищевода.
В подобных ситуациях рекомендуют если есть изжога, кислый, горький привкус, отрыжка, жжение за грудиной прием ИПП (омепразол, эзомепразол, рабепразол) в стандартной дозе 1 раз в сутки за 30 минут до еды, курсом около 8 недель.
~Гастрит с атрофией и множественной кишечной метаплазией. В подобных ситуациях рекомендуют гистологическое исследование по ОLGA, для оценки степени атрофии, дисплазии, типа кишечной метаплазии.
Дополнительно проверить наличие инфекции H. pylori. Если инфекция выявляется, то ее необходимо эрадицировать, поскольку при атрофическом гастрите и кишечной метаплазии это особенно важно.
Рекомендуют выполнить С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, с отменой ИПП за 2 недели перед исследованием, антибиотики и препараты висмута за 4 недели до исследования.
~Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, ферритин, В12, витамин В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доброй ночи. Спасибо за Ваш ответ и рекомендации.

Пожалуйста! Была рада помочь!