Похудение на препарате сиджаро

Женщина, вес 121 кг, рост 165 см. Полная была всегда. Можно ли мне препарат сиджаро? Анализы прикрепила, хронических заболеваний нет, по узи брюшной полости имеется липоматоз поджелудочной железы. К эндокринологу очно записана, просто интересует стороннее мнение.

38 лет
53 минуты назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте. По результатам анализов что вы прикрепили нет противопоказаний.
Но так же важно исключить наличие узловых образований в щитовидной ( выполнить узи щитовидной железы) и при наличии узлов выполнить анализ на кальцитонин.
Если узловых образований нет, не было панкреатита, то прием препаратов Седжаро не запрещен

Здравствуйте!

Наличие ожирения позволяет рекомендовать вам медикаментозную помощь в снижении веса.

Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) - отличный выбор. Это препарат №1 по эффективности на сегодняшний день за счет двойного действия.

По представленным анализам противопоказаний к терапии не выявлено.

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Узи щитовидной железы не делала

Да, увидела. Скорректировала ответ, посмотрите.

Крайне желательно выполнить еще УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

При исключении противопоказаний врач вам может дать рецепт на Седжаро.

Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет поджелудочной железы вопрос у меня. Диагноз панкреатит не стоит у меня. Иногда бывает больв животе, диарея, после переедания жирной пищи или от алкоголя. При таком состоянии можно препараты данной группы?

Да, противопоказанием к терапии является только острый панкреатит в анамнезе.

Но данные симптомы тоже требуют внимания и соблюдения диетических ограничений во время лечения, чтобы не спровоцировать обострение.
Желательно предварительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Здравствуйте. Индекс массы тела составляет 44,4кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени. Дополнительно к диете и физической активности можно добавить медикаментозное лечения (агонисты рецепторов ГПП-1). Седжаро (тирзепатид) - современный и эффективный препарат.
По результатам анализов противопоказаний к терапии нет.
Уточните, пожалуйста, не было ли узловых образований в щитовидной железе?

Лечение начинают с дозировки седжаро 2,5мг, препарат ставят 1 раз в неделю подкожно. Титрация производится с шагом 2,5мг (2,5мг, 5мг, 7,5 мг, 10мг, 12 мг и 15мг) не чаще, чем каждые 4 недели. Если эффективность сохраняется на более маленькой дозировке, то можно ставить ее более 4 недель - пока есть действие (снижение аппетита, динамика по весу).

Так же по анализам обращает внимание недостаточность витамина Д.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 капли) в день в течение 4 недель. Или Девилам по 50000Ед 1 таблетка 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд). Контроль витамина Д через 2-3 месяца.

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз панкреатит не стоит у меня. Иногда бывает больв животе, диарея, после переедания жирной пищи или от алкоголя. При таком состоянии можно препараты данной группы?

Да, при данном состоянии допустимо применение препарата данной группы. Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин. Так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте!

До начала приема УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин). Если были приступы острого панкреатита препараты АГПП-1 противопоказаны.

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.