Грыжа позвонков лечение
Грыжа позвонков, правильная тактика лечение для снятия боли
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста описание МРТ диагностики.
Какие симптомы беспокоят ? Иррадиирует ли боль в ногу ?
Как давно беспокоит боль ? Чем уже лечились ?
Можете встать на пятки , на носки ?
Здравствуйте! Я не дописала свой текст. Теперь не могу редактировать.
Бабушке 69 лет. Была сильная боль в руке и шее. Сделали два МРТ. В итоге поставили диагноз артроз и грыжи.
Было назначено лечение в виде блокад, что ни принесло облегчения.
Далее врач назначил в верхнюю часть руки уколы плексатрон. Мы пока их делаем, немного стало легче. Но боль все равно сильная.
Врач назначил капельницы с Л-лизином. Мы их не делали ещё. Я как внучка переживаю, прочитала, что они сжигают вены, и повышают давление. С чем у бабушки и так проблемы Вены слабые, варикоз и повышенное давление.
Я направила бабушку к другому неврологу он сообщил, что в этих капельницах нет смысла, бабушка не спросила почему нет смыла, меня рядом не было.
Мой самый главный вопрос. Стоит ли ставить эти капельницы, действительно ли они снимут боль и не навредят ли они сильно?
Второй вопрос про медикаментозное лечение.
Один врач назначит ксефомеелин и аскорутин.
Второй врач назначил мильгамму , ацеклофенак, уколы толперизон
Какая тактика врача эффективнее?
Все заключение и МРТ сейчас приложу
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2-4 мг на ночь .
Если этого будет недостаточно можно рассмотреть габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
По описанию показаний к капельнице не вижу
Мильгамма Вит гр В не влияют на болевой синдром, назначается при лабораторно подтвержденном дефиците
Подскажите, пожалуйста, капельницы с Л-лизином, просто в данном случаи не нужны?
Они не помогут?
И ещё подскажите, пожалуйста, препараты которые вы назначили показаны при отсутствии одной почки?
Верно , л-лизина не купирует острую боль
Да , коротким курсом могут Быть назначены
Здравствуйте, по данным МРТ имеются признаки изменений в хрящевой ткани плечевого сустава и околосуставных мышцах, что может вызывать болевой синдром и ограничение движений, для замедления разрушения хрящевой ткани назначен плексатрон, но он больше подходит для профилактического лечения и не снимает острый болевой синдром. Дополнительно, выявлены изменения в шейном отделе позвоночника с грыжеобразованием и влиянием на нервные корешки, что способствует спазму мышц и болевому синдрому, дополнительно выявлены признаки остеопороза (уменьшения плотности костной ткани и снижения содержания кальция в костях), что также может способствовать болям в позвоночнике. Л-лизин не снимает болевой болевой синдром.
Для снятия болей и напряжения мышц обычно используют противовоспалительные препараты - в острый период возможно применение дексаметазона 4мг внутримышечно 5 уколов (по назначению врача на очном приеме), но обязательно под защитой желудка Омепразолом 0.02 х 2 раза в день до еды и контролем артериального давления (при повышении давления добавить мочегонные препараты) дополнительно, для уменьшения болей в этот период может помочь прием анальгетиков типа седалгин или пенталгин по 1-2 таб в сутки. После уколов дексаметазона обычно, продолжают лечение препаратами НПВС типа ацеклофенак и препаратами, расслабляющими мышцы, типа толперизон (как назначено у врача), под защитой желудка и контролем давления. Применение препаратов возможно после оценки функции единственной почки (если по анализам имеется значительное снижение функции почек, то проводится коррекция доз и препаратов).
В связи с выявленными гемангиомами в позвонках проводить физиотерапию на прзвоночник не желательно.
Желательно постепенно присоединять легкую гимнастику для расслабления мышц и улучшения кровообращения в суставе и позвоночнике.
В связи с выявленными признаками остеопороза, желательно проконсультироваться у эндокринолога для проведения дообследования и назначения лечения.